Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Эмилий Мамерцин (военный трибун 391 года до н. э.)

Луций Эмилий Мамерцин (военный трибун 391 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Эмилиев, семикратный военный трибун с консульской властью


Луций Эмилий Мамерцин (лат. Lucius Aemilius Mamercinus; V—IV века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Эмилиев, семикратный военный трибун с консульской властью (в 391, 389, 387, 383, 382, 380 и 377 годах до н. э.)

Происхождение

Луций Эмилий принадлежал к патрицианскому роду Эмилиев. Он был сыном Мамерка Эмилия Мамерцина, военного трибуна с консульской властью 438 года до н. э. и трёхкратного диктатора.

Биография

Луций Эмилий избирался в военные трибуны с консульской властью рекордное количество раз, но при этом источники очень редко сообщают что-то о его деятельности на этом посту. Так, в 389 году Луций Эмилий по приказу диктатора Марка Фурия Камилла двинул армию в Этрурию, в 382 году с тремя коллегами оставался в Риме для защиты города, пока ещё двое трибунов воевали с Велитрами. В 377 году, во время своего последнего трибуната, Луций Эмилий совместно с Публием Валерием разбил латинов и вольсков при Сатрике.

Потомки

Сын Луция Эмилия того же имени был консулом в 366 и 363 гг. до н. э.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ