Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Фурий Пурпурион

Луций Фурий Пурпурион

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Фуриев, консул 196 года до н


Луций Фурий Пурпурион (лат. Lucius Furius Purpurio; III—II века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Фуриев, консул 196 года до н. э. Воевал с галлами, неудачно претендовал на цензуру 184 года до н. э.

Происхождение

Луций Фурий принадлежал к патрицианскому роду Фуриев. Согласно Капитолийским фастам, его отец и дед носили преномен Спурий.

Карьера

В 210 году до н. э., во время Второй Пунической войны, Луций Фурий был военным трибуном в армии Марка Клавдия Марцелла. В 200 году до н. э. он стал претором и получил в управление Цизальпинскую Галлию. В это время галлы восстали под командованием карфагенянина Гамилькара и разграбили Плаценцию; претор возглавил консульское войско (сам консул ещё не прибыл) и, придя на помощь осаждённой Кремоне, разгромил восставших в битве при Кремоне, так что убитых и взятых в плен было, согласно Ливию, 35 тысяч человек. В этом бою погиб и Гамилькар.

Луций Фурий почти закончил войну, когда в Галлии появился консул Гай Аврелий Котта. Последний, раздосадованный тем, что ему уже не могла достаться вся слава победы, отправил претора в Этрурию, а сам начал грабить земли галлов. Тогда Фурий неожиданно для всех прибыл в Рим и потребовал триумфа. Часть сенаторов высказалась против, так как Фурий командовал в битве чужим войском и самовольно оставил провинцию, но в конце концов было вынесено положительное решение. Особенностью триумфа Фурия стало отсутствие воинов и пленных.

В 196 году до н. э. Луций Фурий стал консулом совместно с Марком Клавдием Марцеллом. Провинцией обоим была назначена Италия, хотя каждый из консулов и жаждал получить Македонию.

Пурпурион и Марцелл вторглись в Галлию. Вначале они действовали порознь, потом объединились, разграбили земли бойев и лигуров и разбили бойев в большом сражении. По возвращении в Рим каждый получил триумф: Клавдий над инсубрами, Фурий — над бойями (так как последние в начале кампании одержали победу над Марцеллом).

Поздние годы

В 192 году до н. э. были освящены два храма Юпитера на Капитолии, построенные по двум обетам Луция Фурия; первый обет был дан им во время претуры, второй — во время консульства.

На заключительном этапе Сирийской войны Луций Фурий стал одним из децемвиров, назначенных сенатом для оформления послевоенных границ в Азии (189 год до н. э.). Затем он участвовал в мирных переговорах с Антиохом III. Когда вернувшийся в Рим из Азии проконсул Гней Манлий Вульсон потребовал триумф за победу над галатами, Луций Фурий заявил свой протест на том основании, что Вульсон пытался нарушить мир с Антиохом, а войну с галатами развязал сам, нарушив международное право. Тем не менее Гней Манлий получил триумф.

Когда после смерти Сципиона Африканского было инициировано расследование о добыче, захваченной во время Сирийской войны, Луций Фурий предложил расширить его рамки, чтобы фигурантом дела стал и его старый недруг Гней Манлий.

В 185 году до н. э. Луций Фурий претендовал на цензуру. Тогда развернулась ожесточённая борьба между девятью кандидатами, в числе которых был Марк Порций Катон Старший. Все остальные кандидаты, кроме Луция Валерия Флакка, объединились против Катона как «нового человека», но именно Катон и Флакк выиграли выборы.

В 183 году Луций Фурий был одним из трёх послов к галльскому племени, перешедшему Альпы и поселившемуся на римской территории. Этим галлам вернули захваченное ранее имущество и заставили их уйти обратно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ