Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Артемьев, Тимур Владимирович

Артемьев, Тимур Владимирович

Бизнесмены

День рождения 19 июля 1974

российский предприниматель, сооснователь сети салонов сотовой связи «Евросеть»


Тимур Владимирович Артемьев (род. 1974) — российский предприниматель, сооснователь (в равных долях с Евгением Чичваркиным) сети салонов сотовой связи «Евросеть».

После продажи «Евросети» эмигрировал в Великобританию, сфокусировался на финансировании исследований старения, стал членом совета директоров фармацевтической компании Retrotope, основал компанию по выпуску моноколёс.

Биография

Родился 19 июля 1974 года в Москве в семье инженеров, отец — преподаватель теоретических основ электротехники, мать — инженер-экономист. Ещё учась в старших классах занялся сборкой телефонов с автоматическим определителем номера. В 1995 году некоторое время проработал в компании «Аструм», занимающейся торговлей мобильными телефонами стандарта NMT 450. В марте 1996 года совместно с Алексеем Белоглазовым создал компанию «Медиком», реализующую мобильные телефоны, первый магазин открылся в мае 1996 года на Малом Златоустинском переулке в Москве. Осенью того же года вышел из партнёрства.

2 апреля 1997 года со знакомым с детства Евгением Чичваркиным основал компанию «Евросеть», занимающуюся реализацией мобильных телефонов и других средств сотовой связи. Первый магазин компании с ассортиментом всего нескольких мобильных телефонов был открыт на Георгиевском переулке в Москве в 1997 году, второй магазин появился через три недели в магазине «Электроника» на Ленинском проспекте.

Летом 1997 года совместно с Олегом Суховым, Артемьев и Чичваркин такжe открыли дизайн-студию «Витамин Е», проданную в 2003 году фирме «Vitrina A».

С конца 1990-х — начала 2000-х Артемьев в «Евросети» сосредоточился на учётной деятельности, тогда как Чичваркин сфокусировался на маркетинге и нестандартных рекламных ходах, во многом обеспечившим коммерческий успех предприятия.

В 2002 году создал компанию «Телефон-газета» — электронную платформу для подачи объявлений о продаже чего-либо среди физических лиц, позднее продана и название было сменено на «Парад вакансий».

В 2002 году окончил Международную академию наук и искусств с присвоенной степенью Магистра Экономических Наук, в 2003 году — юридический факультет Московского экстерного гуманитарного университета.

В 2003 году баллотировался в Государственную думу по Люберецкому одномандатному избирательному округу, но выборы проиграл, получив 22 % голосов и уступив около 4 % члену Единой России Виктору Семёнову.

С середины 2000-х годов утратил интерес к оперативной деятельности в «Евросети», и начиная с 2005 года стал финансировать научные эксперименты в сфере изучения процессов старения, а затем основал «Институт биологии старения». Также финансирует профессора факультета биохимии и молекулярной фармакологии Медицинской школы Университета Нью-Йорка Евгения Нудлера и его исследования в области старения живых организмов, изучения сенсоров РНК, регуляции генов и реакции организмов на стресс., всего к середине 2010-х вложил более $5 млн в научные исследования.

22 сентября 2008 года было подписано соглашение о продаже 100 % «Евросети» Александру Мамуту, сделка была закрыта в октябре, в результате её Артемьев получил около $200 млн. В декабре 2008 года эмигрировал в Великобританию.

С 2013 года Тимур Артемьев активно занимается развитием и инвестированием высокотехнологичных транспортных средств, совершенствующих подход к передвижению на малые дистанции, а именно – моноколёс, и основал в Великобритании стартап по их выпуску.

Личная жизнь

По состоянию на середину 2010-х проживает в пригороде Лондона с женой Марией, сыном Марком и дочерью Николь. Дочери Дарья и Виктория от предыдущих браков.

В 2005 году Евгений Чичваркин подарил Артемьеву билет в космос на корабле SpaceShipTwo компании Virgin Galactic.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ