Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луценко, Павел Кондратьевич

Луценко, Павел Кондратьевич

Педагоги

украинский пианист и педагог


Павел Кондратьевич Луценко (укр. Павло Кіндратович Луценко, нем. Paul Lutzenko; 1873 — 1934) — украинский пианист и педагог. Окончил Харьковский университет (юридический факультет) и Харьковское музыкальное училище по классу фортепиано.

В 1900—1914 гг. преподавал в Германии, в том числе в Консерватории Штерна, где среди его учеников были, в частности, Альфред Ла Либерте и Станислав Липский. Концертировал в Берлине и других городах Германии, пропагандировал русскую музыку, в том числе с Берлинским филармоническим оркестром исполнял фортепианные концерты Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского и А. С. Аренского. С началом Первой мировой войны вернулся в Россию. С 1916 г. преподавал в Харьковском музыкальном училище, годом позже преобразованном в Харьковскую консерваторию, в 1920—1921 гг. был её ректором, затем заведовал кафедрой фортепиано.

Литература

  • Лисенко Л. Ф. Павло Кіндратович Луценко та його учні: Шляхи формування Харківської піаністичної школи. — Харків: Лівий берег, 1998. — 80 с. (укр.)
  • Павло Кіндратович Луценко і сучасність: Зб. матеріалів Міжнар. наук. конф., Харків, 17- 25 жовтня 2000 р. / Харківський держ. ін-т мистецтв ім. І.П.Котляревського / Н. Л. Бабій (відп.ред.). — Харків: Факт, 2001. — 96 с. (укр.)
  • Люценко, Павел Кондратьевич // Большая энциклопедия Южакова. — Т.12. — 1903. — Стр. 435 (рус.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ