Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лухманов, Дмитрий Александрович

Лухманов, Дмитрий Александрович

Коллекционеры

русский купец, коммерции советник; антиквар-букинист и нумизмат; потомственный почётный гражданин


Дмитрий Александрович Лухманов (1765—1841) — русский купец, коммерции советник; антиквар-букинист и нумизмат; потомственный почётный гражданин.

Биография

Родился в 1765 году в городе Гороховец Владимирской губернии в мещанской семье.

Владел книжной лавкой во флигеле дома Пашкова на Моховой улице в Москве. После 1812 года переехал на Большую Лубянку. В 1813 году купил картоны Рафаэля, принадлежавшие семейству Ягужинских; в 1814 году приобрёл у потомков дворянского рода Телепневых бывшую царскую вотчину — подмосковное село Косино. Здесь рядом с существующим храмом, построенным в 1674 году, Лухманов возвел ещё две каменные церкви: летний храм во имя Успения Богородицы (1823) и зимний во имя Николая Чудотворца (1826, с колокольнёй). В 1889 году усадьба Лухманова отошла во владение М. Е. Горбачеву, построившему здесь ленточную фабрику.

Помимо книг и рукописей, торговал драгоценными камнями, жемчугом и дорогим антиквариатом, нажив таким образом огромное состояние, что позволило ему в 1815 году купить торговые лавки в Охотном ряду, известные как «Монетный двор». В 1817 году на собственные средства обновил живопись в церкви Введения во храме Пресвятой Богородицы на Большой Лубянке, 3. Дмитрий Лухманов известен также как деятель по снаряжению ополчения в 1812 году.

Жил в Москве в собственном доме на улице Большая Лубянка, 11-13. Умер в 1841 году в Москве. Похоронен в построенном им храме в Косино. Был награждён, среди прочих наград, бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года на Аннинской ленте. От двух браков (первая супруга — Екатерина Ивановна, вторая — Анна Афанасьевна) Д. А. Лухманов имел десять детей: шесть сыновей и че­тыре дочери.

Похоронен в Косино.

Интересный факт

Внешние изображения
Дом Лухманова, 2014 год
Вид дома до революции
  • В доме купца Дмитрия Лухманова в начале XX века находилось страховое общество «Якорь». В 1918 году в здании разместилась Всероссийская чрезвычайная комиссия и на втором этаже здания находился рабочий кабинет Феликса Дзержинского.

Память

  • Именем Лухманова названа в 2004 году улица в селе Косино.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ