Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лутрейль, Август Августович

Лутрейль, Август Августович

Бизнесмены

06 декабря 1833 - 07 февраля 1911

французский и российский предприниматель и меценат


Огюст Транкий Лутрёй (фр. Auguste-Tranquille Loutreuil, в России Август Августович Лутрейль; 6 декабря 1833, Нёвиль-пре-Се, ныне в составе коммуны Шайюэ, округ Алансон, департамент Орн — 7 февраля 1911, Вальмон, ныне в составе Монтрё) — французский и российский предприниматель и меценат.

Родился в бедной крестьянской семье.

В 1857 г. отправился на заработки в Российскую империю, первоначально как рядовой счетовод на железной дороге. Дослужился до должности начальника счётного отделения Московско-Нижегородской железной дороги.

В 1866 г. соучредитель и акционер Боровского свеклосахарного завода. С 1871 г. соучредитель, акционер и директор Товарищества мануфактур Альберта Гюбнера. С 1883 г. соучредитель и один из акционеров химико-технологической компании «Любимов, Сольве и Ко». Входил также в совет директоров Трёхгорного пивоваренного товарищества.

По завещанию Лутрёя Французская академия наук получила три миллиона пятьсот тысяч франков, из которых был создан Фонд Лутрёя, распределявший исследовательские гранты и сыгравший важную роль в стимулировании научной работы. Парижский университет также получил два с половиной миллиона франков на развитие лабораторных исследований, миллион франков отошёл Фонду научных исследований, 100 тысяч франков — Пастёровскому институту. Два миллиона франков были выделены на развитие сельского хозяйства в родном для Лутрёя департаменте Орн. 10000 рублей Лутрёй пожертвовал на благотворительные цели Москве, эти средства были переданы городской управе душеприказчиком Лутрёя Ю. П. Гужоном.

Офицер Ордена Почётного легиона (январь 1911). С 1992 г. имя Лутрёя носит сельскохозяйственный лицей в городе Се недалеко от места его рождения.

Феликс Тастевен посвятил Лутрёю свою книгу «История французской колонии в Москве от её возникновения до 1812 года» (1908).

Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ