Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лутай, Николай Владимирович

Лутай, Николай Владимирович

Герои

16 декабря 1911 - 09 февраля 1994

советский промышленный деятель


Николай Владимирович Лутай (1911—1994) — советский промышленный деятель. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

Биография

Родился 3 (16 декабря) 1911 года в Таганроге (ныне Ростовская область) в семье железнодорожника.

Окончил семь классов школы (1926) и школу ФЗУ (1929), после чего работал помощником машиниста на железной дороге. После полученной тяжёлой производственной травмы работу там продолжать не мог, и в 1929 году пошёл работать на Таганрогский инструментальный завод, был токарем-станочником, затем мастером. Окончил курсы по рационализации и изобретательству.

В 1932—1935 годах проходил службу в РККА. Демобилизовавшись, работал в мотоциклетном цеху того же завода, прошёл путь до заместителя начальника цеха. Учился в Ленинградской промакадемии и на заочном отделении Ленинградского индустриального института.

В годы Великой Отечественной войны вместе с заводом уехал в эвакуацию в Новосибирск, где возглавил механический цех завода. Активно участвовал в выполнении фронтовых заказов. В 1943 году вернулся в Таганрог и участвовал в восстановлении завода, который уже в феврале 1944 года выдал первую продукцию. С того же года — главный инженер завода. Под руководством Лутая было проведено массовое техническое перевооружение завода с военной продукции на сельскохозяйственное оборудование — культиваторы и жатки-лобогрейки. В 1947 году завод освоил производство самоходного комбайна «С-4», а в 1956 году — «СК-3». В 1948 году завод был преобразован в Таганрогский комбайновый завод.

С декабря 1961 года Лутай был директором Таганрогского комбайнового завода. Под его руководством завод выпустил новую модификацию «СК-3», производительность которого на 25 % превышала производительность предшественника, а также самоходное шасси «Таганрожец» (1965), комбайн СК-6 «Колос», различные модели жаток и мостов для комбайнов других производителей.

В 1975 году Н. В. Лутай был снят с должности директора завода за то, что отказался наращивать объёмы выпускаемой продукции за счёт использования труда так называемых «химиков», людей, условно освобожденных из ИТУ с направлением на стройки народного хозяйства. Н. В. Лутай понимал, что это решение высшего руководства неизбежно приведёт к снижению качества продукции завода.

Занимался общественной деятельностью. Депутат ВС СССР 7-го созыва (1966—1970), делегатом XIII съезда профсоюзов СССР, делегатом XXIII съезда КПСС.

Выйдя на пенсию, Лутай работал главным специалистом отдела специализации и перспективного планирования отрасли института «Гипрокомбайнпром».

Умер 9 февраля 1994 года, похоронен на Новом кладбище Таганрога.

Награды и звания

  • Сталинская премия третьей степени (1951)— за организацию автоматизированного производства штампованных приводных крючковых цепей
  • Ленинская премия (1964) — за создание конструкции зерноуборочного комбайна «СК-4» и организацию массового производства на специализированных заводах Таганрогском комбайновом и «Ростсельмаш»
  • Указом Президиума ВС СССР от 5 апреля 1971 года за «особые заслуги в выполнении пятилетнего плана по развитию тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и достижения высоких производственных показателей» Николай Лутай был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».
  • два ордена Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Красной Звезды
  • медали
  • Почётный гражданин Таганрога (1981).

Память

Внешние изображения
Памятная доска в Таганроге
  • В 2006 году на доме по ул. Чехова 49 («Профессорский дом»), где жил Герой, была открыта мемориальная доска.

Литература

  • Лутай Н. В. Жизнь моя, завод: записки директора. — Ростов-н/Д, 1974.
  • Бардашенко А. Директор от станка // Таганрогская правда. — 2008. — 11-13 янв.
  • Лутай, Николай Владимирович // Герои труда Дона: биобиблиографический справочник / Донская гос. публичная библиотека. — Ростов-н/Д, 2008—2014.  (Проверено 18 июня 2014)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ