Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лусникова, Людмила Юрьевна

Лусникова, Людмила Юрьевна

Боевое искусство

День рождения 07 января 1982

украинская дзюдоистка суперлёгкой весовой категории, выступала за сборную Украины на всём протяжении 2000-х годов


Людмила Юрьевна Лусникова (7 января 1982, Запорожье) — украинская дзюдоистка суперлёгкой весовой категории, выступала за сборную Украины на всём протяжении 2000-х годов. Участница двух летних Олимпийских игр, серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, победительница многих турниров национального и международного значения. Мастер спорта Украины международного класса.

Биография

Людмила Лусникова родилась 7 января 1982 года в городе Запорожье Украинской ССР. Активно заниматься дзюдо начала с раннего детства, проходила подготовку в запорожском спортивном обществе «Украина» под руководством заслуженного тренера Леонида Ефимовича Цыбульского.

Впервые заявила о себе в сезоне 1998 года, когда в суперлёгком весе выиграла серебряную медаль на Всемирных юношеских играх в Москве и одержала победу на юниорском международном турнире в Венгрии. Год спустя получила серебро на чемпионате Европы среди юниоров в Риме и дебютировала на этапах взрослого Кубка мира.

В 2000 году Лусникова заняла седьмое место на взрослом европейском первенстве во Вроцлаве, а также впервые попала в число призёров на этапах мирового кубка: взяла бронзу на этапе в Москве, серебро на этапах в Риме и Минске. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее. Прошла здесь первых двоих соперниц, однако на стадии четвертьфиналов иппоном проиграла титулованной японке Рёко Тамуре. В утешительных поединках за третье место уступила китаянке Чжао Шуньсинь.

На студенческом чемпионате мира 2002 года в Нови-Саде Людмила Лусникова была лучшей в суперлёгкой весовой категории. Кроме того, она добавила в послужной список серебряную медаль, полученную на этапе Кубка мира в Будапеште. В следующем сезоне отметилась вторым местом на этапе Кубка мира в Минске и пятым местом на чемпионате Европы в немецком Дюссельдорфе. Ещё через год добыла серебряную награду на этапе мирового кубка в Софии.

В 2005 году Лусникова одержала победу в зачёте украинского национального первенства, прошедшего в Донецке. В 2007 году завоевала бронзовую медаль на Суперкубке мира в Москве и на этапе Кубка мира в Минске. Будучи в числе лидеров украинской национальной сборной, благополучно прошла квалификацию на Олимпийские игры 2008 года в Пекине — стартовый поединок выиграла, но затем на стадии 1/16 финала была побеждена кореянкой Ким Ённам.

После неудачной пекинской Олимпиады Людмила Лусникова ещё в течение некоторого времени оставалась в основном составе дзюдоистской команды Украины и продолжала принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2009 году она побывала на этапе Кубка мира в Софии, где заняла в суперлёгком весовом дивизионе седьмое место. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым украинским дзюдоисткам. За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Мастер спорта Украины международного класса».

Имеет высшее образование, окончила Запорожский государственный университет. Её сестра-близнец Татьяна тоже была довольно известной дзюдоисткой, многие годы представляла Украину на различных международных соревнованиях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ