Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лурье, Абрам Семёнович

Лурье, Абрам Семёнович

Педагоги

16 июля 1921 - 24 июля 2009

преподаватель немецкого языка, специалист в области использования технических средств при обучении иностранных языков, переводчик, кандидат педагогических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны


Абрам Семёнович Лурье (16 июля 1921, Витебск, Белорусская ССР — 24 июля 2009, Москва, Россия) — преподаватель немецкого языка, специалист в области использования технических средств при обучении иностранных языков, переводчик, кандидат педагогических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны.

Создатель и научный руководитель отдела технических средств обучения на кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Преподаватель немецкого языка у студентов очного и заочного отделений МГЛУ, студентов факультета повышения квалификации преподавателей МГЛУ.

Биография

1921

16 июля родился в г. Витебск Белорусской ССР.

Отец — Семён Абрамович Лурье, бухгалтер. Мать — Цива Хая Абрамовна Лурье (урождённая Фогельсон), фельдшерица.

В конце 20-х годов семья переехала в Москву. C 1 по 4 класс учился в 169 школе, затем с 5 по 10 класс в 636 школе. В годы учёбы был председателем Совета учащихся и занимался взаимодействием с Художественным театром, который шефствовал над школой. С отличием окончил школу и поступил в МЭИ.

1939-1941

Сразу после поступления в институт был призван на срочную службу в Красную армию. Служил в конной артиллерии (специальность — радист), часть располагалась недалеко от г. Боровичи Новгородской обл. После демобилизации в 1941 г. был призван на фронт.

1941-1945

В ходе Великой Отечественной войны был переводчиком с немецкого языка в штабах армий Западного фронта, которые в 1944 г. были объединены во 2-й Белорусский фронт. Начал войну в 1941 году в составе 20-й армии, которая была расформирована в октябре 1941 г. Во время отступления армии несколько раз выходил из окружения. Вернулся на фронт уже в составе 10-й армии, где работал переводчиком контрразведки "СМЕРШ". За успешную работу был удостоен ряда наград, в т.ч. орденов Красной Звезды и Отечественной Войны II степени, медали "За боевые заслуги" Закончил войну в звании старшего лейтенанта. После окончания войны был оставлен в Германии для работы переводчиком.

1946

Присвоено звание капитана. Вернулся в СССР и поступил в Военный институт иностранных языков (ВИЯК).

1949

С отличием окончил ВИЯК по специальности «преподаватель иностранного языка» (квалификация «преподаватель немецкого языка высшей и средней школы»).

В этом же году женился на Вере Александровне Матвеевой, юристе из Москвы, с которой прожил в браке неполных 60 лет до самой смерти.

В связи с начавшейся в стране кампанией по «борьбе с космополитизмом» после ВУЗа был распределён преподавателем немецкого языка в летное училище близ г. Энгельс. Через 3 года был переведен в Орджоникидзевское суворовское военное училище.

1951

Родился сын Валентин Лурье.

С отличием окончил факультет заочного обучения ВИЯК по специальности «Переводчик первого разряда по английскому языку».

1955

Уволился с военной службы. Начал работу в качестве преподавателя в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (сейчас — МГЛУ), где проработал более 53 лет (до декабря 2008 г.). В то время ректором МГПИИЯ была Мария Кузьминична Бородулина, которая приняла решение о принятии на работу преподавателя с «пятым пунктом». Впоследствии они активно сотрудничали, написали книгу и были друзьями.

1968

Защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. Тема «Методические основы использования технических средств при обучении иноязычной лексике (в условиях языкового вуза)».

1969

Получил учёное звание Доцента по кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка.

1978, 1982

Переводчик на VI и VII международных музыкальных конкурсах им. Чайковского.

1990

Присвоено учёное звание Профессора по кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка.

А.С. Лурье со студентами МГЛУ Со студентами 2-го курса (2004 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ