Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луппов, Александр Николаевич

Луппов, Александр Николаевич

Активисты

вятский чиновник, земский и общественный деятель


Александр Николаевич Луппов (28 марта [9 апреля] 1864 с. Усть-Чепца, Вятский уезд, Вятская губерния — 5 декабря 1931, Вятка, Нижегородский край) — вятский чиновник, земский и общественный деятель. Первый председатель Совета директоров Вятской публичной библиотеки. Брат П. Н. Луппова.

Биография

Родился в селе Усть-Чепца Вятской губернии (ныне в черте города Кирово-Чепецка) в семье священника. Окончил Вятское духовное училище и Вятскую семинарию, Казанскую духовную академию. В 1889 году поступил на службу в статистическое бюро Вятского уездного земства, затем служил секретарём уездной земской управы. В 1892—1908 годах занимал разные административно-судебные должности в Уржуме, Нолинском уезде, Глазове, Вятке.

С 9 марта 1908 по октябрь 1918 года был управляющим Вятской публичной библиотекой, превратив её из захудалой в крупнейшее губернское учреждение. Впервые ей было выделено правительственное пособие в 3000 рублей на приобретение книг, увеличен штат. По инициативе Луппова, была отменена плата за чтение в читательском зале, устроено электрическое освещение, что позволило увеличить посещаемость читального зала с 408 человек в 1908 до 6046 в 1912 году. В 1909 году в библиотеке был создан Отдел местной литературы (ныне, Краеведческий отдел). В 1917 году в составе совета директоров библиотеки Луппов участвовал в разработке плана реорганизации библиотеки и проекте нового Устава.

В 1920-х годах А. Н. Луппов много занимался изучением сети гужевых дорог Вятской губернии и оставил материалы по этой теме.

Ссылки

  • Фамильное древо Каринских—Зотиковых—Лупповых
  • Биография на сайте ОГУК «Кировская УОНБ им. А. И. Герцена»

Литература

  • Луппов и Лупповы. Из истории знаменитого рода / сост. В. Н. Прокашев.. — Кирово-Чепецк: МАУК «Музейно-выставочный центр» города Кирово-Чепецка, 2012. — 130 с. — 100 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ