Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луна, Диаденис

Луна, Диаденис

Боевое искусство

День рождения 11 сентября 1975

кубинская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Кубы во второй половине 1990-х годов


Диаденис Луна Кастелланос (исп. Diadenys Luna Castellanos; 11 сентября 1975, Сантьяго-де-Куба) — кубинская дзюдоистка полутяжёлой весовой категории, выступала за сборную Кубы во второй половине 1990-х годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Атланте, чемпионка мира, дважды чемпионка Панамериканских игр, победительница многих турниров национального и международного значения.

Биография

Диаденис Луна родилась 11 сентября 1975 года в городе Сантьяго-де-Куба.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 1995 году, когда попала в основной состав кубинской национальной сборной и побывала на чемпионате мира в Тибе, откуда привезла награду золотого достоинства, выигранную в полутяжёлой весовой категории. Кроме того, в этом сезоне выступила на Панамериканских играх в Мар-дель-Плате, где тоже одолела всех соперниц и одержала победу.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте. В итоге дошла здесь до стадии полуфиналов и завоевала тем самым бронзовую олимпийскую медаль.

После Олимпиады в США Луна осталась в основном составе дзюдоистской команды Кубы и продолжила принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1997 году на мировом первенстве в Париже она стала серебряной призёркой, проиграв в финале японке Норико Анно. Два года спустя добавила в послужной список бронзовую медаль, полученную на чемпионате мира в Бирмингеме, а также одержала победу на Панамериканских играх в Виннипеге.

Будучи в числе лидеров кубинской национальной сборной по дзюдо, благополучно прошла квалификацию на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее — победила здесь первых троих соперниц, в том числе взяла верх над сильной румынской дзюдоисткой Симоной Рихтер, однако в полуфинале проиграла француженке Селин Лебрен. В утешительной встрече за третье место потерпела поражение от представительницы Италии Эмануэлы Пьерантоцци. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить карьеру профессиональной спортсменки, уступив место в сборной молодым кубинским дзюдоисткам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ