Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукьянова, Мария Фёдоровна (Герой Социалистического Труда)

Лукьянова, Мария Фёдоровна (Герой Социалистического Труда)

Зоологи

14 марта 1893 - 22 октября 1969

работница советского сельского хозяйства, животновод, Герой Социалистического Труда


Мария Фёдоровна Лукьянова (1893—1969) — работница советского сельского хозяйства, животновод, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась 14 марта 1893 года в селе Маливо Коломенского уезда Московской губернии (ныне Коломенского района Московской области) в семье крестьянина.

Училась в Маливской школе. Жила в селе Зарудня Коломенского района, одной из первых вступила в колхоз имени Ворошилова. Работала на животноводческой ферме. В 1939 году Лукьянова вошла в число лучших доярок Коломенского района Московской области и стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. В 1948 году получила от восьми коров в среднем по 5017 килограммов молока.

Кроме производственной, Мария Фёдоровна занималась общественной деятельностью, избиралась депутатом Коломенского районного Совета. Была делегатом XIX съезда ВКП(б).

По достижении пенсионного возраста вышла на заслуженный отдых. Жила в селе Зарудня Коломенского района, где умерла 22 октября 1969 года на 77-м году жизни. Похоронена на сельском кладбище.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году при выполнении колхозами обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства по всем видам скота Лукьяновой Марии Фёдоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждена медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ