Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукьянова, Елена Анатольевна

Лукьянова, Елена Анатольевна

Юристы

День рождения 27 июня 1958

российский юрист, учёный, общественный и политический деятель


Запись голоса Е. А. Лукьяновой
Из интервью «Эхо Москвы» 1 ноября 2014
Помощь по воспроизведению

Елена Анатольевна Лукьянова (род. 27 июня 1958, Москва) — российский юрист, учёный, общественный и политический деятель. Адвокат (с 1996 года). Профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики». Директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты Российской Федерации. Профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М. В. Ломоносова (1984-2013). Член Общественной Палаты Российской Федерации с 2010 по 2014 года.

Профессиональная деятельность

Учёный

С отличием окончила юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова (1980), доктор юридических наук, профессор. Кандидатская диссертация — «Закон как источник советского государственного права» (МГУ, 1984; научный руководитель профессор Г. В. Барабашев). Докторская диссертация — «Государственность и конституционное законодательство России» (МГУ, 2003).

С 2013 года является профессором кафедры конституционного и административного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В рамках магистерской программы «Публичное право» ведёт курс «Конституционное право» и цикл научно-исследовательских семинаров. Один из авторов и ведущих междисциплинарного воркшопа[чего?] «Читаем Конституцию».

Юрист

Работала в аппарате Государственной думы I, II и III созывов в чине советник Российской Федерации 1 класса. В Государственной Думе V созыва работала помощником заместителя Председателя.

Член Московской областной коллегии адвокатов, специализируется на публично-правовых спорах, избирательных спорах и юридическом обеспечении выборов. Участвовала в рассмотрении ряда политически значимых дел:

  • о действительности результатов думских выборов 2003 года (в Верховном суде Российской Федерации и Европейском суде по правам человека)
  • о соответствии Конституции отмены прямых выборов губернаторов (в Конституционном суде Российской Федерации)
  • о лишении полномочий депутата Государственной Думы VI созыва Г. В. Гудкова
  • об обжаловании отказа ЦИК России в вынесении на общероссийский референдум вопросов, предложенных КПРФ (в Верховном суде Российской Федерации)

С 2006 по 2014 год — адвокат Михаила Ходорковского.

Общественно-политическая деятельность

Политик

До 2009 года – член КПРФ и МГК КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ. С 2009 года членство в партии приостановлено в связи с назначением в состав Общественной палаты Российской Федерации.

В 2005 году баллотировалась от КПРФ на выборах в Московскую городскую думу, заняла второе место в Центральном избирательном округе № 1 с результатом в 27%. В 2006 году была выдвинута кандидатом в депутаты Государственной думы по Медведковскому избирательному округу Москвы; планировалось, что её кандидатура может быть поддержана различными оппозиционными силами – КПРФ, «Родиной», СПС, Объединённым гражданским фронтом Гарри Каспарова. Однако сначала «Родина» отказала ей в поддержке, а затем КПРФ сочла нецелесообразным её участие в выборах. После этого сняла свою кандидатуру.

В июле 2006 года выступила на конференции политической оппозиции «Другая Россия».

В 2015 году опубликовала статью об особенностях российской школы права на примере Постановления Конституционного суда Российской Федерации о проверке договора о принятии Республики Крым в состав России. Вслед за ответной публикацией Председателя Конституционного суда Российской Федерации В. Д. Зорькина основные тезисы дискуссии были собраны в брошюру.

С 2015 года руководитель Рабочей группы по вопросам конституционной и судебной реформ политической партии РПР-ПАРНАС. В 2016 году вышла из этой партии.

Общественный деятель

С 2010 по 2014 год — член Общественной палаты России третьего и четвёртого составов. Общественной палаты РФ. В 2010 году организовала работу «горячей линии» по выявлению незаконных игорных заведений. С 2011 года – директор Института мониторинга эффективности правоприменения (деятельность института прекращена 22 апреля 2015 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ