Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукьянов, Сергей Анатольевич

Лукьянов, Сергей Анатольевич

Химики

День рождения 13 сентября 1963

российский биохимик, ректор РНИМУ им


Сергей Анатольевич Лукьянов (род. 13 сентября 1963 года, Москва) — российский биохимик, ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова с 2016 года.

Академик РАН (2011; член-корреспондент 2003). Лауреат Государственной премии РФ (2015).

Биография

Окончил кафедру эмбриологии биологического факультета МГУ в 1985 году и поступил на работу в Институт биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, в котором является заместителем директора и заведующим лабораторией молекулярных технологий для биологии и медицины. Руководитель научно- производственного подразделения «Технопарк ИБХ». Доктор биологических наук (1999, защита в форме научного доклада по теме «Селективная супрессия полимеразной цепной реакции — новый подход к анализу структуры и экспрессии сложных геномов»).

Брат — молекулярный биолог, член-корреспондент РАН К. А. Лукьянов (род. 1970).

Направление научной деятельности

Научные интересы — молекулярная биология и генная инженерия, главным образом анализ структуры и функции геномов эукариот. Открыл эффект селективной супрессии полимеразной цепной реакции, разработал молекулярно-генетические методы для выявления неизвестных генетических последовательностей. Во главе коллектива открыл новые флуоресцентные и окрашенные белки коралловых полипов, а также получил мутанты флуоресцентных белков.

Награды и премии

  • Государственная премия РФ (2015) — за разработку и внедрение комплекса технологий анализа структуры и функций сложных геномов (совместно с Е. Д. Свердловым).
  • Премия имени Ю. А. Овчинникова (за работу «Флуоресцентные белки: поиск, исследование и применение в биотехнологии», 2006).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ