Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукоянов, Александр Васильевич

Лукоянов, Александр Васильевич

Герои

25 января 1927 - 21 июля 2003

первоцелинник, механизатор совхоза «Комаровский» Орджоникидзевского района Кустанайской области Казахстан


Александр Васильевич Лукоянов (25 января 1927 года, село Садиково, Алькеевский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР — 21 июля 2003 года, село Окраинка, Денисовский район, Костанайская область, Республика Казахстан) — первоцелинник, механизатор совхоза «Комаровский» Орджоникидзевского района Кустанайской области Казахстан. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился 25 января 1927 года в селе Садиково Алькеевского района Татарской АССР в крестьянской семье.

В 1942 году окончив 7 классов начал трудиться в совхозе «Энергетик» (село Чувашский Брод Алькеевский район Татарская АССР) помощником комбайнера, трактористом.

Осенью 1944 года был призван в ряды Советской армии — служил радистом на Черноморском флоте. После армии продолжил работать в совхозе «Энергетик».

В 1954 году окончил Елабужскую Елабуга школу механизации сельского хозяйства (СПТУ № 11) Татарской АССР по специальности механика-комбайнера. По комсомольской путёвке прибыл на освоение целины в Казахстан — в новообразованный совхоз «Комаровский». В течение осени 1954 года и весны 1955 года А. В. Лукоянов вспахал 2200 га целины. В 1956 году на комбайне С-6 убрал пшеницу на площади в 969 га, в том числе 174 га раздельным способом.

С 1961 года по 2002 год А. В. Лукоянов заведовал машинно-тракторным парком совхоза «Комаровский». На протяжении многих лет возглавлял первичную организацию Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Им внесено немало рационализаторских предложений. Одним из знатных его изобретений, датированное 1962 годом, является агрегат по борьбе с сорняками сельскохозяйственных культур — «ССК» (Смерть Сорнякам Комаровки). Избирался депутатом Орджоникидзевского районного Совета. Являлся одним из старейших депутатов Комаровского сельского Совета. Состоял в Коммунистической партии Советского Союза. Во время уборки хлеба всегда вставал за штурвал комбайна. Активно выступал на страницах районной и областной газет. Преподавал курсы механизаторов. На призы Героя Социалистического Труда А. В. Лукоянова среди трудящейся молодёжи Орджоникидзевского района проводились социалистические соревнования. С супругой Натальей Николаевной родили и воспитали четверых детей. Всю свою сознательную жизнь прожил в селе Комаровка.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года «за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая»
  • Заслуженный комбайнер Казахской ССР — 1970 год.
  • Орден Ленина — 1957 год.
  • Орден Дружбы народов — 1981 год.
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» — 1970 год.
  • Медаль «За освоение целинных земель» — 1957 год.
  • Серебряная медаль ВДНХ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ