Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукин, Макар Михайлович

Лукин, Макар Михайлович

Генералы

14 мая 1905 - 26 мая 1961

организатор авиационного моторостроения, хозяйственный деятель, генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда


Лукин Макар Михайлович (14 мая 1905, Новочеркасск, Область Войска Донского, — 26 мая 1961 г., г. Москва) — организатор авиационного моторостроения, хозяйственный деятель, генерал-майор инженерно-авиационной службы, Герой Социалистического Труда.

Трудовая деятельность, учёба

Трудовую деятельность М. М. Лукин начал в 1920 г. рабочим-красноармейцем автомастерских Кавказского фронта.

В 1922—1930 годах трудился на строительстве депо в Новочеркасске.

В 1930 г. поступил в Новочеркасский индустриальный институт им. Серго Орджоникидзе (ныне — Южно-Российский государственный технический университет /Новочеркасский политехнический институт/), после окончания которого в 1935 г. и был направлен в Воронеж на Моторный союзный завод № 16 (Воронежский моторный завод № 16), где работал мастером цеха механической обработки, начальником группы и главным механиком (с конца 1936 г.).

На руководящих постах

27 сентября 1937 г. М. М. Лукин был назначен директором Воронежского моторного завода № 16.

Он быстро вошёл в курс дела, и уже в 1938 г. завод перевыполнил план по выпуску авиационных двигателей М-11. Большую помощь в работе оказывал М. М. Лукину главный инженер завода М. П. Макарчук, с которым его в дальнейшем ещё не раз сводила судьба.

В 1939—1940 гг. М. М. Лукин являлся начальником 1-го, 3-го Главных управлений Народного комиссариата авиационной промышленности СССР.

В 1940—1942 гг. — он возглавлял в качестве директора Запорожский моторный завод № 29 им. П. И. Баранова («Завод № 29»), где тогда полным ходом шло освоение мотора М-85 и его модификаций.

В сентябре 1941 г. «Завод № 29» был эвакуирован в Омск. Благодаря усилиям М. М. Лукина, переезд завода и организация производства на новом месте прошли с минимальными потерями.

Уже в ноябре 1941 г. он приступил к выпуску продукции, дав 9,3 %, в декабре — 27,6 %, а в январе 1942 г. — 100 % программы.

В 1942—1946 гг. М. М. Лукин работал директором «Завода № 16» в Казани.

В 1943 г. «Завод № 16» освоил поточное производство моторов, благодаря чему резко улучшилось качество сборки. Помимо этого, на предприятии разрабатывались и опытные моторы.

1 июня 1944 г. М. М. Лукин издал секретный приказ № 27 об организации на «Заводе № 16» «Конструкторского Бюро реактивных двигателей /КБ-РД/, с непосредственным подчинением директору завода № 16 и начальнику 4-го Спецотдела НКВД СССР» (начальник опытного производства по реактивным двигателям и и. о. начальника КБ-РД — Н. Н. Артамонов, главный конструктор КБ-РД — инженер В. П. Глушко).

Под руководством М. М. Лукина предприятие неоднократно награждалось переходящим красным знаменем Государственного комитета обороны.

В то же время в Казани положение с авиамоторами сложилось крайне тяжёлое. Эвакуированный из Воронежа завод № 16 «лихорадило»: не хватало квалифицированных кадров, большое количество станков находилось под снегом, план хронически не выполнялся. Невыполнение заданий по выпуску моторов М-105 ставило под угрозу выпуск бомбардировщиков Пе-2 на соседнем заводе № 22. Требовалась жёсткая рука, способная быстро навести порядок в запущенном хозяйстве авиамоторного завода. В мае 1942 г. директором завода № 16 назначается Лукин, и на следующий год завод уже перевыполнил план выпуска моторов. Новый директор руководил жёстко, но справедливо. Будучи беспощадным к лодырям, бракоделам и нарушителям дисциплины, он проявлял гуманность по отношению к работающим подросткам, женщинам и пожилым людям.

— Лукин Макар Михайлович// Казанская энциклопедия

М. М. Лукину приписывается фраза: «По трупам пойду, а план товарища Сталина выполню !».

По воспоминаниям бывшего председателя завкома, члена ЦК профсоюзов авиационной и оборонной промышленности СССР Н. М. Мухибуллина, М. М. Лукин и парторг И. Н. Максимов «ежедневно докладывали лично Сталину о количестве выпущенных за день авиационных моторов».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ