Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукашук, Игорь Иванович

Лукашук, Игорь Иванович

Юристы

01 июня 1926 - 27 января 2007

советский, украинский, российский юрист-международник, учёный, участник ВОВ


Игорь Иванович Лукашук (1 июня 1926 — 27 января 2007) — советский, украинский, российский юрист-международник, учёный, участник ВОВ.

Биография

Лукашук родился 1 июня 1926 года в Харькове в семье служащих. Окончил 7 классов. На фронте с 1942 по 1945 год. Получил тяжелое ранение, стал инвалидом. После лечения в госпитале г. Ульяновска, за несколько месяцев изучает школьную программу 8-10 классов и поступает в Харьковский юридический институт. В 1947 году оканчивает его. После окончания института занялся научно-педагогической работой.

В 1950 году он зачисляется в штат профессорско-преподавательского состава Саратовского юридического института им. Д. И. Курского, где работает до 1963 года. В 1951 году он защищает в Харькове диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и странами народной демократии».

В 1963 году Игорь Иванович избирается на должность заведующего кафедрой международного права и иностранного законодательства Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, где работал до 1985 года.

Лукашук неоднократно участвовал в качестве члена правительственной делегации Украины в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, являлся членом её шестого комитета (по правовым вопросам), представлял Украину в 1971 году в Комиссии ООН по правам человека (был членом рабочей группы ООН по подготовке проекта Конвенции «О правах трудящихся мигрантов и членов их семей», с 1963 по 1985 года представлял Украину в Постоянной палате Третейского Суда в Гааге. Венская дипломатическая конференция «О праве международных договоров» (1968—1969 гг.) — проходило при самом активном участии профессора И. И. Лукашука.

С 1985 года профессор Лукашук жил и работал в Москве. Здесь он возглавлял Центр международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук.

Читал лекции по международному праву в 17 зарубежных университетах и в Гаагской академии международного права. Его курс лекций «Parties toTreaties.TheRight of Participation» опубликован Гаагской Академией международного права.

С 1995 по 2002 год Лукашук был членом Комиссии международного права ООН. С 1997 года — член Экспертно-консультационного совета по международному праву при Председателе Государственной Думы Российской Федерации. С 1998 года — член Экспертного Совета комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, председатель Совета по защите диссертаций по международному праву, эксперт Высшей Аттестационной Комиссии Российской Федерации; председатель редакционного совета журнала «Международное публичное и частное право», член редколлегии «Государство и право», член редколлегии «Российского Ежегодника международного права»; член Постоянной палаты третейского суда (Permanent Court of Arbitration); старший партнер фирмы «Лукашук и партнеры»; вице-президент Российской Ассоциации международного права.

Владел русским, украинским, английским, немецким, польским, французским, белорусским, болгарским, словацким, чешским и сербо-хорватским языками.

Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Библиография

Основная проблематика его трудов: современное право международных договоров, роль международного права в условиях глобализации, международно-правовая концепция РФ. Около 400 публикаций научно-исследовательских работ.

  • «Разработка проекта международного договора» (Саратов, 1957);
  • «Стороны в международных договорах» (М.,1966);
  • «Право на участие в договорах» (на англ. яз.) (Гаага, 1972);
  • «Функционирование международного права» (М.,1992);
  • «Международное право в судах государств» (СПб.,1993);
  • «Глобализация, государство, право, XXI век» (М.,2000);
  • «Средства массовой информации, государство, право» (М.,2001);
  • «Право международной ответственности» (М.,2004);
  • «Международное право». Учебник. В 2т. (М.,2004).

Звания и награды

  • «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1996)
  • лауреат государственной премии Российской Федерации (2002) — за цикл исследований «Функционирование международного права»
  • Премия имени Ф. Ф. Мартенса (2001) — за исследование «Глобализация, государство, право, XXI век»
  • лучший юрист-международник России в ХХ веке — по проведенного журналом «Международное право» (1999, № 3) опроса специалистов.
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны I степени
  • орден Центрально-Африканской Республики за подготовку юристов для этой страны.
  • 18 медалей

Память

Проводятся ЛУКАШУКСКИЕ ЧТЕНИЯ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ