Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукашенко, Галина Родионовна

Лукашенко, Галина Родионовна

Президенты

День рождения 01 января 1955

жена действующего президента Республики Беларусь Александра Лукашенко


Галина Родионовна Лукашенко (белор. Галіна Радзівонаўна Лукашэнка, в девичестве Желнерович (Жаўняровіч) родилась 1 января 1955 года) — жена действующего президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Биография

Галина Родионовна Лукашенко родилась 1 января 1955 года в семье Родиона Георгиевича (Юрьевича) Желнеровича (1928-1983) происходил из Бреста, и Елены Федоровны Желнерович, происходила из Слуцка, учительницы белорусского языка и литературы, которая работала завучем (сейчас на пенсии).

С Александром Лукашенко познакомилась ещё в старших классах средней школы в деревне Рыжковичи, поженились в 1975 году. Галина Родионовна работала в детском саду. Живёт в деревне Рыжковичи (Шкловский район Могилёвской области). С января 1998 года возглавляет отдел Могилёвского облисполкома по оздоровлению населения, занимается организацией санаторного лечения жителей. Своего мужа на мероприятиях не сопровождает и видится с ним редко.

Образование

Окончила исторический факультет Могилёвского педагогического института.

Семья

  • Муж Александр Лукашенко

Два сына — Виктор (1975) и Дмитрий (1980), (в настоящее время занимают высокие руководящие посты в Республике Беларусь).

  • Семь внуков — четверо — дети старшего сына: Виктория (1998), Александр (2004), Валерия (2009) и Ярослав (2013), трое — дети младшего: Анастасия (2003), Дарья (2004) и Александра (2014).
  • Младшая сестра Тамара Родионовна живёт в Могилёве, фармацевт в аптеке. Муж — председатель Белорусского общества охотников и рыболовов в Могилёве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ