Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукас, Роберт

Лукас, Роберт

Экономисты

День рождения 15 сентября 1937

американский экономист


Роберт Эмерсон Лукас, младший (англ. Robert Emerson Lucas, Jr.; род. 15 сентября 1937, Якима, шт. Вашингтон) — американский экономист. Лауреат Нобелевской премии 1995 года «за развитие и изменение гипотезы рациональных ожиданий, изменение основ микроэкономического анализа и точки зрения на экономический анализ». Президент Эконометрического общества в 1997 году, президент Американской экономической ассоциации в 2002 году.

Биография

Учился в Чикагском (получил здесь степень бакалавра истории в 1959 году и доктора экономики в 1964 году) и Калифорнийском университетах. Работал в университете Карнеги — Меллона и в Чикагском университете.

Лукас изучал экономику для своей докторской диссертации на «почти-марксистских» основах. Он полагал, что экономика являлась действительным двигателем истории, и намеревался после углубления в экономику вернуться на кафедру истории.

Бывшая жена Лукаса, Рита Лукас, после их развода в 1988 году, получила установленное в их соглашении о разводе право на получение половины Нобелевской премии, если Лукас её получит в следующие семь лет. Когда он был награждён Нобелевской премией в 1995 году, ей была передана половина призовой суммы.

Супруга и соавтор Лукаса, Нэнси Стокей, является известным экономистом, профессором Чикагского университета.

Научная деятельность

Лукас признаётся одним из самых влиятельных экономистов начиная с 1970-х, известен тем, что поставил под сомнение основы макроэкономической теории, в которой до этого наиболее влиятельным было кейнсианство, утверждая, что макроэкономическая модель должна быть основана на обобщённой интерпретации микроэкономических моделей. Он разработал «Критику Лукаса» определения экономической политики, заключающуюся в том, что сохраняющиеся в экономике взаимоотношения, такие как наблюдаемое соотношение между инфляцией и безработицей, могут меняться в ответ на изменения экономической политики. Это привело к развитию новой классической макроэкономики и нового кейнсианства, а также к движению в сторону микроэкономических оснований для макроэкономической теории.

Лукас хорошо известен благодаря изучению последствий допущения рациональности ожиданий и признаётся автором концепции рациональных ожиданий, а также главой «новой школы». Также в его работах получила развитие теория несовершенной информации, им была разработана модель несовершенной информации, известная также как модель островов Лукаса (англ. Lucas-Islands model), одним из наиболее значительных следствий из которой является функция совокупного предложения Лукаса. В основе разработанной Лукасом теории предложения лежало предположение о том, что бессистемная монетарная политика может вводить людей в заблуждение.

Кроме того, хорошо известна модель Узавы—Лукаса, разработанная Лукасом в 1988 году, на основе работы 1965 года Х. Удзавы. Эндогенная модель экономического роста как результат накопления человеческого капитала.

Известен «Парадокс Лукаса», заключающийся в рассмотрении вопроса о том, почему больше капитала не перетекает из развитых стран в развивающиеся.

Новая теория экономического роста

Роберт Лукас наряду с Полом Ромером является основоположником новой теории экономического роста, известной как модель «Лукаса-Ромера». Согласно этой модели основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Один из выводов моделей Ромера и Лукаса состоит в том, что экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ