Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лукас, Джерри

Лукас, Джерри

Баскетбол

День рождения 30 апреля 1940

американский профессиональный баскетболист


Джерри Рэй Лукас (англ. Jerry Ray Lucas; родился 30 марта 1940 в Мидлтауне, штат Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист. Чемпион НБА в составе «Нью-Йорк Никс». Член Баскетбольного Зала славы с 1980 года, а также член списка 50 величайших игроков в истории НБА с 1996 года.

Биография

Лукас родился в Мидлтаун, штат Огайо. С ранних лет каждый день уделял много времени для игры в баскетбол. В 15 лет стал местной знаменитостью в Сансет парке, местном летнем лагере, где играли баскетболисты школ, колледжей и даже профессиональные игроки.

Выступал в НБА в 1963—1974 годах. В конце 1980-х годов основал компанию Lucas Learning Inc, занимающуюся обучением по развитию памяти. В 1996 году Лукас был включён в список 50 величайших игроков в истории Национальной баскетбольной ассоциации. В 1999 году был включён в команду five-man College All-Century Team журналом Sports Illustrated.

Олимпийские игры 1960 года

Джерри Лукас был членом сборной США по баскетболу на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме, в составе которой также были будущие члены баскетбольного Зала славы — Джерри Уэст, Оскар Робертсон и Уолт Беллами. В первом же матче группового турнира они разгромили сборную Италии со счётом 88:54. Во всех 8 матчах были одержаны победы. Джерри Лукас вместе с Робертсоном стал лидером команды по результативности, набирая в среднем 17 очков за игру. Олимпийская команда США 1960 года считается одной из лучших любительских команд в истории баскетбола и в 2010 году была внесена в баскетбольный Зал славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ