Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лука, Элисабета

Лука, Элисабета

Активисты

День рождения 01 января 1909

румынская революционерка еврейского происхождения, участница румынского коммунистического движения, доброволец в Интернациональные бригады, деятельница французского Сопротивления


Элисабета Лука (рум. Elisabeta Luca, в девичестве Бирман, по другим источникам — Бирнбаум; род. 1 января 1909) — румынская революционерка еврейского происхождения, участница румынского коммунистического движения, доброволец в Интернациональные бригады, деятельница французского Сопротивления. Автор нескольких книг, произведения которой были включены в программу обязательного чтения [уточнить]; жена Василе Лука.

Биография

В 1933 году, во время учёбы в гимназии в Черновицах, познакомилась с членом коммунистической партии и первым мужем Авраамом Вайсманом и начала участвовать в революционном движении. Арестована за политическую деятельность 11 мая 1934 года, однако политической полиции так и не удалось узнать, что она была членом черновицкого комитета партии. По освобождении участвует в организации секции «Красной помощи» и в 1935 году, по рекомендации Ленуты Тудораке, принята в Румынскую коммунистическую партию.

Снова арестована 7 ноября 1935 года, освобождена в 1936 году и направлена для партийной работы под руководством Симона Бугича в Яссы. Эта работа прерывается массовыми облавами политической полиции, арестовавшей многих важных членов РКП и политическим «процессом 106», с помощью которого правительство пыталось положить конец коммунистической партии.

С помощью брата, секретаря префекта, Элисабета и Авраам Вайсман получают новые документы и скрываются в Чехословакии. Там они решают присоединиться к Интернациональным бригадам, чтобы сражаться в только что начавшейся гражданской войне в Испании. Для этого они переезжают в Базель и связываются с Коммунистической партией Швейцарии, однако в Испанию отправляют лишь Вайсмана — Элисабета остаётся чтобы пройти дополнительную военно-медицинскую подготовку в Швейцарии и Франции.

Прибыв в Испанию, кроме выполнения непосредственных функций в управлении медицинской службы Альбасенте, пишет статьи и стихотворения для бюллетеня румынских добровольцев и занимается обучением грамоте санитарного персонала, не имеющего образования, а также становится секретарём Петре Борилэ. С завершением гражданской войны — во Франции, где участвует в деятельности Сопротивления против правительства Виши, а в марте 1941 года из Марселя отправляется в Москву.

В СССР работает в секции литературы на иностранных языках в Политиздате, участвует в деятельности румынской секции Коминтерна и становится секретарём Анны Паукер. Кроме этого работает на радио «Свободная Румыния». Там же знакомится с Василе Лука. В освобождённой Румынии становится членом Комитета кинематографии и редактором официального партийного органа «Скынтеи»; эти должности она вскоре была вынуждена покинуть в результате внутрипартийной борьбы и антисемитской кампании правительства Георгиу-Дежа.

Арестована 16 августа 1952 года по обвинению в «сионизме и участии в антипартийной группе Паукер-Лука-Джорджеску». Против Элисабеты Луки использовались показания полученные от арестованного в Черновцах в 1949 году Авраама Вайсмана, обвинившего её и Василе Лука в приверженности сионизму. Освобождена в ноябре 1954 года и вплоть до реабилитации в 1968 году работала на заводе. Восстановлена в партии без прерывания партийного стажа, в 1971 году, по решению секретариата ЦК РКП, ей была увеличена пенсия.

Книги

  • Chipuri din secuime. Editura Federaie Democrate a Femeilor din Romnia, 1946
  • Legende Vechi, Legende Noui. Editura Scanteia, 1946

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ