Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луизи, Перлетт

Луизи, Перлетт

Генералы

День рождения 08 июня 1946

генерал-губернатор Сент-Люсии с 8 июня 1997


Дама Каллиопа Перлетт Луизи (англ. Calliopa Pearlette Louisy); род. 8 июня 1946) — генерал-губернатор Сент-Люсии с 8 июня 1997. Первая женщина, занявшая этот пост. Сменила на нём Джорджа Маллета.

Биография

Родилась в деревушке Лабори, Луизи посещала местную начальную и среднюю школы. В 1960 году она продолжила учёбу в школе для девочек «St. Joseph's Convent» поступив туда по специальной программе Javouhey Scholarship. В 1966 году, через год после завершения среднего образования она была награждена стипендией Министерством международного сотрудничества Канады для получения степени бакалавра английского и французского языков в Университете Вест-Индии в Кейв Хилл, Барбадос.

В 1972 году она была награждена стипендией Канадского плана стипендий Содружества и получила степень магистра искусств лингвистики в Университете Лаваля в Квебеке, Канада. В 1991 году она поступила в Бристольский университет в Великобритании, где она получила степень доктора философии в области образования.

Луизи внесла значительный вклад в развитие образования в Сент-Люсии, проведя большую часть своей карьеры в профессии учителя. В 1969-72 и 1975-76 годах она преподавала в «St. Joseph's Convent». С 1976 по 1986 год она работала преподавателем французского языка, а затем был назначена директором колледжа «A'Level College». Когда «A'Level College» и «Morne Technical School» были объединены в колледж «Сэр Артур Льюис Коммьюнити», она сначала работала деканом, а затем был назначена заместителем директора и директором колледжа.

В 1999 году Луизи получила почетную степень доктора права (LL.D.) Университета Бристоля. 16 июля 1999 года она была награждена титулом дамы Большого креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия. В 2011 году она получила почетную степень доктора права (LLB) Университета Вест-Индии.

В 1998 году был номинирована на звание Международной женщины года Международным биографическим центром.

Награды

  • Большой крест ордена Сент-Люсия
  • Дама Большого креста ордена Святого Михаила и Святого Георгия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ