Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лошак, Виктор Григорьевич

Лошак, Виктор Григорьевич

Педагоги

День рождения 20 апреля 1952

директор по стратегии ИД «Коммерсантъ»


Виктор Григорьевич Лошак (20 апреля 1952, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — российский журналист, редактор. Бывший главный редактор журнала «Огонёк», сейчас — директор по стратегии ИД «Коммерсантъ».

Биография

Окончил филологический факультет Одесского университета. Публикуется как журналист с 1969 года. Работал в различных газетах Одессы.

С 1985 года в Москве, корреспондент газеты «Известия», затем газеты «Московские новости».

С 1993 года по сентябрь 2003 года — главный редактор «Московских новостей», председатель Совета директоров АО «Московские новости». Отправлен в отставку владельцами издания, чтобы освободить место главного редактора для Евгения Киселёва.

Одновременно, в 1997—2001 годах вёл телевизионную передачу «После новостей» на телеканале «Культура» поочерёдно с Евгением Велиховым и Михаилом Швыдким.

С сентября 2003 года по ноябрь 2004 года — главный редактор журнала «Огонёк». Отправлен в отставку для реализации новой концепции издания, однако в июне 2005 года после неудачи нового проекта и отставки его руководителя Влада Вдовина, снова занял этот пост.

С ноября 2012 года — директор по стратегии издательского дома «Коммерсантъ».

Лауреат Премий Союза Журналистов СССР и России. Награждён орденом Знак Почёта, медалями. В 2003 году был объявлен Союзом журналистов России «Главным редактором года». Член IPI (Международного института прессы) и вице-президент Российского отделения IPI, профессор МГИМО. С 26 августа 2013 года входит в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

По мнению Виктора Лошака,

редакторов газет надо и учить отдельно. Ну как режиссёров готовят отдельно от актеров. Работа главного редактора, кстати, похожа на работу режиссёра. Здесь и управление коллективом, и постановка творческих задач, и поиск творческих решений.

Семья

  • Жена — Марина Девовна Лошак (р. 1955), российский галерист, куратор. с 1 июля 2013 г. директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
    • Дочь — Анна Викторовна Монгайт (урождённая Лошак, р. 1978), российская журналистка, телеведущая.
      • Внук — Матвей Сергеевич Монгайт (р. 2008).
    • Племянник — Андрей Борисович Лошак (р. 1972), российский журналист.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ