Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лоубшер, Генри

Лоубшер, Генри

Бокс

День рождения 08 августа 1936

южноафриканский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную ЮАС во второй половине 1950-х годов


Генри Джеймс Лоубшер (англ. Henry James Loubscher; 8 августа 1936, Джермистон) — южноафриканский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную ЮАС во второй половине 1950-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Мельбурне, чемпион Игр Содружества наций, многократный чемпион Южной Африки, участник многих международных турниров и матчевых встреч.

Биография

Генри Лоубшер родился 8 августа 1936 года в городе Джермистон, провинция Гаутенг. Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1955 году, когда в лёгком весе стал чемпионом Южной Африки среди любителей. Год спустя поднялся в полусреднюю весовую категорию и вновь выиграл южноафриканское национальное первенство. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне — сумел дойти здесь до стадии полуфиналов, после чего по очкам проиграл советскому боксёру Владимиру Енгибаряну, который в итоге и стал олимпийским чемпионом.

Получив бронзовую олимпийскую медаль, Лоубшер продолжил выходить на ринг в составе национальной сборной ЮАС, принимая участие во всех крупнейших международных турнирах. Так, в 1958 году он завоевал золотую медаль на Играх Британской империи и Содружества наций в Кардиффе, одолел всех своих соперников в полусреднем весе. Два года спустя поднялся в первую среднюю весовую категорию и прошёл квалификацию на Олимпийские игры 1960 года в Рим, но успех четырёхлетней давности повторить не смог, в четвертьфинале единогласным решением судей проиграл поляку Лешеку Дрогошу.

Формально Лоубшер мог выступать и дальше, однако Южная Африка из-за проводимой политики апартеида была исключена из программы следующих Олимпийских игр, поэтому многие южноафриканские спортсмены завершили карьеру раньше времени. В отличие от большинства своих соотечественников, Генри Лоубшер не стал переходить в профессиональный бокс — вместо этого он занялся бизнесом. Ныне вместе с семьёй проживает в Йоханнесбурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ