Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лоскутофф, Джим

Лоскутофф, Джим

Баскетбол

04 февраля 1930 - 01 декабря 2015

американский профессиональный баскетболист


Джим Лоскутофф (англ. Jim Loscutoff; 4 февраля 1930, Сан-Франциско, Калифорния — 1 декабря 2015, Нейплс, Флорида) — американский профессиональный баскетболист. В семи из девяти (1955—1964) проведённых сезонов за «Бостон Селтикс» Джим становился чемпионом НБА.

Биография

Вырос в семье четырёх детей, его отца звали Джеймс, а мать — Нелли. Начал играть в баскетбол в высшей школе Пало-Альто, которую окончил в 1948 году. Потом Лоскутофф учился в колледже «Гранд Техникал», потом два года учился и играл в Орегоне (после первого года учёбы провел три года в армии, после чего вернулся в университет ещё на год).

Джим был выбран командой «Бостон Селтикс» на драфте НБА 1955 года в 1-м раунде под общим 3-м номером. Он был выбран тренером «Бостона» Рэдом Ауэрбахом, чтобы обеспечить столь необходимую защиту в «Селтикс», у которой (при том, что «кельты» в сезоне 1954/1955 стали первой командой, которая в среднем набирала по 100 очков за игру) был один из худших показателей обороны в НБА.

Лоскутофф, носивший 18-й номер, решил разрешить будущим игрокам «Селтикс» выходить на площадку под его номером. Поэтому на одном из баннеров, вывешенных под сводами «ТД-гарден», написано «LOSCY», в честь Лоскутоффа. Впоследствии номер 18 был навечно закреплён за Дейвом Коуэнсом.

В последнее время Джим жил в Андовере (Массачусетс), где его семья владела дневным лагерем для детей. Скончался в Нейплсе (штат Флорида) от осложнений болезни Паркинсона и пневмонии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ