Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Артаев, Бахтияр Карипуллаевич

Артаев, Бахтияр Карипуллаевич

Бокс

День рождения 14 марта 1983

казахстанский боксёр, олимпийский чемпион, семикратный чемпион страны, Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан


Спортивные награды
Бокс
Олимпийские игры
Золото Афины 2004 до 69 кг
Чемпионаты мира
Бронза Мяньян 2005 до 69 кг
Бронза Чикаго 2007 до 75 кг
Азиатские игры
Серебро Доха 2006 до 75 кг
Государственные награды

Бахтияр Карипуллаевич Артаев (каз. Батияр Артаев; 14 марта 1983, Джамбул, Казахская ССР) — казахстанский боксёр, олимпийский чемпион, семикратный чемпион страны, Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Биография

Боксом занимается с 10 лет. В 1998 году стал чемпионом Казахстана среди юношей.

Олимпийский чемпион в Афинах 2004 года по боксу в весовой категорий до 69 кг. В последний день Олимпиады он выиграл единственную для Казахстана золотую медаль, тогда же получил ещё Кубок Вэла Баркера как лучший боксёр Олимпиады. В полуфинальной схватке он выиграл у двукратного олимпийского чемпиона, самого титулованного боксера России Олега Саитова (в Сиднее именно Олег был обладателем кубка Вэла Баркера, а в Атланте Василий Жиров). До Олимпиады у Бахтияра не было особых побед на крупных международных соревнованиях. Только 7-е место на чемпионате мира. 21 сентября 2004 года Указом Президента Казахстана «за высокие спортивные достижения на XXVIII летних Олимпийских играх 2004 года в городе Афины (Греция) и вклад в развитие физической культуры и спорта» Бахтияр Артаев был награждён орденом «Барыс» I степени.

На чемпионатах мира 2005 и 2007 годов становился бронзовым призёром. В 2006 году серебряным призёром Азиатских игр.

На олимпийских играх 2008 года в Пекине дошёл до четвертьфинала. В первом бою Бахтияр уверенно победил марокканца Саида Рашиди. Во втором бою соперником Бахтияра был 2-х кратный чемпион мира, россиянин Матвей Коробов. В упорной борьбе, со счетом 10-7, победу одержал Артаев. В четвертьфинале Артаев проиграл будущему олимпийскому чемпиону британцу Джеймсу Дегейлу (3-8)

Интересные факты

Бахтияр Артаев, повесивший перчатки на гвоздь, ныне работает директором Дворца бокса имени Бахтияра Артаева в родном Таразе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ