Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопухина, Анна Ивановна

Лопухина, Анна Ивановна

Генералы

известная красавица, урожденная баронесса фон Венкстерн, в первом браке графиня Алопеус; мать генерал-лейтенанта Ф


Анна (Жанетта) Ивановна Лопухина (1786 — январь 1869) — известная красавица, урожденная баронесса фон Венкстерн, в первом браке графиня Алопеус; мать генерал-лейтенанта Ф. Д. Алопеуса. Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины (13 февраля 1816).

Биография

Дочь барона Эрнеста-Иоахима фон Венкстерн  (нем.), из Гановера, и его жены Марианны-Каролины Бремер. В первом браке была за графом Давидом Максимовичем Алопеусом, сопровождала его во всех его дипломатических назначениях. Обладая красивой наружностью, имела много поклонников, «полсвета валялось у неё в ногах». В их числе был император Александр I, большой ценитель женской красоты. Несмотря на все это, графиня Алопеус имела безупречную репутацию и ни один скандал её не касался. По свидетельству графа М. Д. Бутурлина:

С привлекательной наружностью графиня соединяла таковые же нравственные и душевные качества, была натуральна в своем обращении, плавна и элегантна в своих движениях; кротость и доброта, написанные на её лице, делали её крайне симпатичной с первого на неё взгляда, подобных женщин зовут само благородство.

Жена английского посланника леди Дисборо в 1825 году писала своим родным из Петербурга:

Мадам Алопеус когда-то, должно быть, была сущим ангелом; и по сей день она остается одной из красивейших женщин, которых я когда-либо видела... Я никогда не встречала ей равную. При этом дело здесь не в наружности, не в сложении и не в правильности черт, от нёё исходит какой-то шарм, какое-то колдовство, которое нужно увидеть и почувствовать, чтобы понять...

Первый брак Анны Ивановны не был счастливым. Граф Алопеус, до крайности гордившейся красотой жены, причинял ей много страданий и изводил ревностью. Он умер в июне 1831 года в Берлине.

Второй брак

Овдовев, графиня Алопеус вышла замуж за давнего своего поклонника светлейшего князя Павла Петровича Лопухина, который встретив «знаменитую красавицу» в январе 1808 году в Петербурге, влюбился в неё и оставался верен этой любви более 60 лет, что не мешало ему иметь в годы молодости многочисленные любовные интриги. Он следовал повсюду за графиней Алопеус.

Князь А. Б. Лобанов-Ростовский писал, что в петербургском обществе Лопухин считался завидным женихом, и многие матери желали быть его тёщами; но ему было не до женитьбы; однажды на вечере у княгини Голицыной, княгиня В., увидав графиню Алопеус, стала с жаром и во всеуслышание упрекать её в том, что из-за неё Лопухин не хочет жениться на её дочери.

Их свадьба состоялась 30 октября 1833 года во Флоренции. После венчания Лопухины отправились в Россию и поселились в имении Корсунь Киевской губернии, где они жили почти безвыездно зимой и летом. Говорили, что Анна Ивановна была ревнива, поэтому желала удалить своего мужа от всякого соблазна.

Красивая чета Лопухиных жила в вельможной обстановке для своего удовольствия. Они построили новый дом (замок) и разбили великолепный сад. Дом был устроен самым роскошным образом: изысканный стол, редкие вина и два полных состава прислуги. Князь, будучи меломаном, имел свою певческую капеллу, которой не только дирижировал, но и сочинял музыку.

Княгиня Анна Ивановна не любила гостей, потеряв всех своих детей от первого брака, в последние годы своей жизни, была постоянно в трауре и под предлогом болезни никогда не выходила даже к столу. Под конец своей жизни она ослепла и умерла в январе 1869 года.

Дети

В первом браке имела двух сыновей и дочь:

  • Александр Давидович (ум. 1841), дипломат, секретарь миссии в Турине.
  • Александра Давидовна (1808—1848), родилась в Петербурге и была крестницей императора Александра I. В 1826 году расторгла своё обручение с Александром Мордвиновым (1798—1858), сыном знаменитого адмирала, чем вызвала сильное осуждение в свете. После в Берлине была помолвлена с князем Василием Репниным (1806—1880), сыном Н. Г. Репнина-Волконского, но по требованию невесты свадьбу опять отменили. В 1832 году в Риме познакомилась с графом Альбертом де ла Ферроне, сыном бывшего французского посла в России. В 1834 году вышла за него замуж, вопреки советам матери, считавшей этот брак крайне неудачным во всех отношениях. Умерла 9 февраля 1848 года в Париже, после 14 счастливых лет проведенных в браке. Сестра графа де ла Ферроне, писательница Паулина Крейвен, в 1868 году издала роман «История сестры», где описала любовный роман своего брата с Александрой Алопеус.
  • Фёдор Давидович (около 1810—1862), генерал-лейтенант.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ