Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопатин, Пётр Григорьевич

Лопатин, Пётр Григорьевич

Герои

05 января 1907 - 09 июля 1974

командир партизанской бригады, действовавшей в Минской области Белоруссии во время Великой Отечественной войны, капитан


Пётр Григорьевич Лопатин (партизанский псевдоним «Дядя Коля»; 5 января 1907 — 9 июля 1974) — командир партизанской бригады, действовавшей в Минской области Белоруссии во время Великой Отечественной войны, капитан. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 5 января 1907 года в селе Излегоще ныне Усманского района Липецкой области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1947 года. Окончил неполную среднюю школу. Работал в сельском хозяйстве.

В Красной Армии служил в 1929—1934 годах. В 1934—1935 годах служил в органах Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР.

С 1936 года П. Г. Лопатин — проводник вагонов станции Минск.

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года вторично призван в Красную Армию, назначен командиром отделения в специальной разведывательно-диверсионной службе Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского в Москве. Участвовал в битве за Москву, выполняя диверсионные задачи в тылу противника.

С августа 1942 года Лопатин П. Г. командир партизанской бригады «Дяди Коли», действовавшей в Минской области оккупированной Белорусской ССР.

Капитан Пётр Лопатин проводил операции на участках «Минск — Орша», «Минск — Молодечно» и шоссе «Минск — Борисов». Партизаны «Дяди Коли» подорвали пять железнодорожных мостов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в тылу врага и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Лопатину Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3981).

После изгнания оккупантов из Белоруссии, отважный партизанский комбриг с 1944 года работал заместителем председателя Борисовского горисполкома. В 1955—1962 годах — на хозяйственной работе. Жил в городе Борисове Минской области. Скончался 9 июля 1974 года. Похоронен в деревне Будёничи Борисовского района Минской области Белоруссии.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • два ордена Ленина;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.

Память

  • Имя Героя носит улица в городе Борисове.
  • Именем П. Г. Лопатина названа Ганцевичская школа в Гродненской области Белоруссии.
  • В школе № 2 города Борисова открыт музей Героя Советского Союза П. Г. Лопатина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ