Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лопатин-Барт, Бруно Германович

Лопатин-Барт, Бруно Германович

Юристы

06 февраля 1877 - 18 июня 1938

российский адвокат


Бруно Германович Лопатин-Барт (6 февраля 1877, Париж — 18 июня 1938, Ленинград) — российский адвокат.

Биография

Сын народовольца Германа Александровича Лопатина и Зинаиды Степановны Корали (1854—1919). Получил имя Бруно Барт, так как его отец жил тогда в Париже по документам английского подданного Барта. В 1883 году родители разошлись. Бруно остался жить с матерью, которая окончила Сорбонну и практиковала как врач-психиатр во Франции.

В 1887 приехал с матерью в Петербург. Окончил немецкое Екатерининское училище в Петербурге (1892 г.), немецкое Петропавловское училище в Москве (1896) и юридический факультет Московского университета. В 1899 году за участие в студенческих волнениях он был исключен из университета и выслан из Москвы, но через год принят обратно и в 1901 году завершил обучение. По окончании университета принял российское подданство.

С 1902 года помощник присяжного поверенного Н. П. Карабчевского. Выступал на многих политических процессах. В феврале 1904 участвовал в процессе по делу Боевой организации эсеров. В апреле 1904 г. на судебном процессе деятелей «Союза освобождения» вместе с Карабчевским защищал известного ученого-литературоведа Е. В. Аничкова, который обвинялся по одному делу с А. В. Тырковой в нелегальном распространении журнала «Освобождение».

1907 году был принят в присяжные поверенные округа Петербургской судебной палаты. Вместе с Н. К. Муравьевым и Н. Д. Соколовым защищал социал-демократов (меньшевиков Н. Н. Жордания, И. И. Рамишвили и др.) на процессе по делу о Выборгском воззвании.

Выступал защитником на процессе Военной организации РСДРП (1908 г.), Сибирского союза РСДРП (1909), Кавказской группы РСДРП (1910), армянской революционной партии «Дашнакцутюн» (1911 г.) и др.

Член кружка политических защитников, общеадвокатского союза.

Член петербургской ложи «Гальперна» Великого востока народов России, которая заседала на квартире Барта, а также член ложи «Малая медведица».

Принял участие в коллективном заявлением от 23 октября 1913 года по защите Бейлиса, получившее название «Дело 25 адвокатов».

В 1914 году вступил в партию эсеров. Во время первой мировой войны был призван в армию и зачислен санитаром в Красный Крест. В июне 1917 демобилизовался.

Вступил в республиканско-демократическую партию, член её ЦК.

После Октябрьской революции работал юрисконсультом в различных организациях. В 1938 году арестован и за участие в «антисоветской эсеровской организации» тройкой НКВД приговорён к расстрелу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ