Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонгинов, Виталий Витальевич

Лонгинов, Виталий Витальевич

Химики

российский химик, доктор химических наук 1922, профессор


Виталий Витальевич Лонгинов (19 (31) января 1886, с. Глубокое, Тверская губерния — 7 ноября 1937, Москва) — российский химик, доктор химических наук 1922, профессор. Отец океанолога Владимира Лонгинова.

Биография

Виталий Витальевич Лонгинов родился в Тверской губернии, в Вышневолоцком уезде, в селе Глубокое, в родовом имении Лонгиновых «Горка». Его отец — бывший офицер-кавалерист, действительный статский советник, мировой судья, коннозаводчик Виталий Васильевич Лонгинов; мать — Марианна Захаровна Лонгинова (урожденная Марианна Маклотлин, дочь английского коммерсанта Ричарда Маклотлина, в английской транскрипции Richard Watson McLothlin). Виталий после окончания Смоленской гимназии поступил в Московский университет, но в 1906 году, в знак протеста против увольнения демократической профессуры во время Первой русской революции, ушел из университета и продолжал обучение в Швейцарии, в университете г. Лозанна, Швейцария, по 1908 гг.

Там во время учебы познакомился со студенткой Аделиной Дальберг из Польши, ставшей его невестой, и при венчании принявшей имя Ада Игнатьевна Лонгинова. Осенью 1908 г. чета Лонгиновых возвращается в Россию, в Москву, где через год у них родился сын, Владимир (будущий известный советский океанолог Лонгинов, Владимир Витальевич).

Разносторонне одаренный от природы, Виталий Лонгинов был известен в среде студентов как талантливый эссеист, скрипач, прекрасный рисовальщик и фотограф, не раз получавший награды от Московского союза фотографов.

По возвращении в Россию, Виталий Витальевич продолжил обучение, сначала как студент (1909—1911), а затем — в аспирантуре под руководством академика Николая Зелинского.В 1912 защитил диссертацию по теме: «К вопросу о строении фенола», оставлен для работы при кафедре аналитической и органической химии Московского университета, где работал вплоть до 1932.Здесь же в 1922 г. защитил докторскую диссертацию. В конце 1918 г. добился организации и стал первым директором Института чистых химических реактивов (ныне — ФГУП ИРЕА).

В 1920-30 гг. В. В. Лонгинов неоднократно выезжал в командировки в страны Европы (Германия, Франция, Швейцария) и в США для заключения контрактов на поставки оборудования. В 1936 за крупный вклад в дело стандартизации проведения химических исследований и получение особо чистых эталонных веществ В. В. Лонгинов принят в члены Международного бюро мер и весов.

В 1937 г. в возрасте 51 года Виталий Лонгинов скоропостижно скончался от рака легких. Завещал кремировать себя. Его прах захоронен в Донском монастыре в Москве.

Научная и организационная деятельность

Потребности снабжения русской армии во время Первой мировой войны выявили катастрофическое положение в Российской империи с химическим оборудованием и химическими реактивами. Традиционные пути поставок из Германии, признанного лидера в области химической промышленности начала XX века, ввиду войны с ней были невозможны. А военная промышленность требовала все большего количества взрывчатых веществ, боеприпасов. После химической атаки под Ипром в 1915 г резко возросла угроза применения на Восточном фронте химического оружия. Учитель Виталия Витальевича Зелинский Н. Д. спешно разрабатывает первый в мире противогаз.Но без снабжения промышленности реактивами любое химическое производство становилось невозможным. По инициативе Военно-химического комитета при Русском физико-химическом обществе разрешение на создание «Института чистых реактивов», задачей которого ставилась «забота о насаждении в России собственного реактивного производства», 1 января 1917 года (по новому стилю) было подписано императором Николаем II. Однако, события Февральской революции помешали осуществить это прогрессивное для того времени решение. К идее вернулись после прихода к власти большевиков. 25 декабря 1918 г. подписан декрет об учреждении института. С того момента и до конца своих дней институт возглавлял В. В. Лонгинов..

Как член Московской комиссии по улучшению быта ученых, В. В. Лонгинов делает все возможное, чтобы облегчить жизнь ученых в трудные голодные годы гражданской войны и разрухи. Многие замечательные ученые-исследователи ощутили в эти годы его деликатную помощь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ