Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лонгин (Корчагин)

Лонгин (Корчагин)

Педагоги

День рождения 31 июля 1961

архиерей Русской православной церкви; митрополит Саратовский и Вольский, глава Саратовской митрополии


Митрополит Лонгин (в миру — Владимир Сергеевич Корчагин; 31 июля 1961, Сухуми) — архиерей Русской православной церкви; митрополит Саратовский и Вольский, глава Саратовской митрополии. Ректор Саратовской православной духовной семинарии.

Член Общественной палаты Российской Федерации с 2005 года.

Биография

Родился 31 июля 1961 года в городе Сухуми Абхазской АССР в семье служащих.

В 1977—1982 годах учился на вечернем отделении филологического факультета Абхазского государственного университета; работал экскурсоводом, преподавателем русского языка и литературы в средней школе.

В 1983—1985 годах служил в рядах Советской Армии. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию, на первом курсе был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

21 июля 1986 года пострижен в монашество, 29 августа 1986 года рукоположён во иеродиакона, 7 июня 1988 года — во иеромонаха.

В 1988 году окончил Московскую духовную семинарию и был направлен на учёбу в Софийскую духовную академию (в 1990 году ей был возвращён статус богословского факультета Софийского государственного университета). В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии.

В 1992 году, завершив учёбу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. 15 декабря 1992 года был назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

В мае 1994 года был возведён в сан игумена, а 15 апреля 2000 года — в сан архимандрита.

7 мая 2003 года определением Священного синода Русской православной церкви был назначен епископом Саратовским и Вольским.

13 августа того же года в домовом храме Патриаршей резиденции в московском Свято-Даниловом монастыре состоялось наречение архимандрита Лонгина во епископа.

19 августа 2003 года в храме Христа Спасителя в Москве был хиротонисан во епископа Саратовского и Вольского. Хиротонию совершили: патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), Элассонский Василий (Колокас) (Элладская Православная Церковь), Неврокопский Нафанаил (Калайджиев) (Болгарская Православная Церковь), Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский); архиепископы Тульский и Белёвский Алексий (Кутепов), Тверской и Кашинский Виктор (Олейник), Костромской и Галичский Александр (Могилёв), Истринский Арсений (Епифанов), Тихвинский Константин (Горянов), Верейский Евгений (Решетников), Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный); епископы Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), Томский и Асиновский Ростислав (Девятов), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников), Красногорский Савва (Волков), Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин), Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков), Дмитровский Александр (Агриков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев), Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), Люберецкий Вениамин (Зарицкий).

26 декабря 2003 года назначен ректором Саратовской православной духовной семинарии.

C 2005 года - член Общественной палаты Российской Федерации.

С 6 октября 2011 года — глава новообразованной Саратовской митрополии, в связи с чем 8 октября возведён в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова.

Является ректором Саратовской православной духовной семинарии высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала «Православие и современность», членом редакционного совета журнала «Альфа и Омега».

Награды

Церковные

  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2011 год)
  • Медаль Саранской епархии «Милующее сердце» I степени

Светские

  • 2008 — почётный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»
  • 2009 — Медаль Прокуратуры России «За взаимодействие»[1]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ