Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ломакин, Анатолий Георгиевич

Ломакин, Анатолий Георгиевич

Герои

09 апреля 1921 - 25 января 1944

Герой Советского Союза , заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка , Капитан


Анатолий Георгиевич Ломакин (1921—1944) — Герой Советского Союза (1944), заместитель командира эскадрильи 21-го истребительного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия, Военно-воздушные силы Краснознамённого Балтийского флота), Капитан.

Биография

Родился 9 апреля 1921 года в городе Таганрог в семье рабочего. Русский.

Окончил среднюю школу и аэроклуб в Ростове-на-Дону.

В Военно-Морском Флоте с 1940 года. В 1941 году окончил военно-морское авиационное училище имени Сталина (город Ейск). Член ВКП(б) с 1942 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Боевой путь начал в составе 11-го истребительного авиационного полка, затем служил в 21-м истребительном авиационном полку. Заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Анатолий Ломакин к сентябрю 1943 года совершил 452 боевых вылета, в 49 воздушных боях лично сбил 7 и в составе группы 19 самолётов противника. Всего лётчик-истребитель совершил 504 боевых вылета, сбил 24 вражеских самолёта.

Капитан А. Г. Ломакин погиб в воздушном бою в районе станции Волосово 25 января 1944 года. Несмотря на все усилия, тело лётчика так и не было обнаружено.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года старшему лейтенанту Ломакину Анатолию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
  • Награждён ещё одним орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

Память

  • Ломакин летал на самолёте «И-16» с бортовым номером «16». После перевооружения полка на новые истребители, этот самолёт был выставлен в музее обороны Ленинграда.
  • Именем Героя названы улицы в городе Таганроге, посёлке Кикерино Волосовского района и в посёлке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.
  • В городе Таганроге на здании школы № 8, также названной именем Героя, установлена мемориальная доска.
  • Памятники Ломакину установлены в Таганроге, Борках Ленинградской области.
  • Имя Героя Советского Союза А. Г. Ломакина увековечено на обелиске, открытом в мае 1977 года в посёлке Мурино Ленинградской области, в память о погибших лётчиках ВВС Краснознамённого Балтийского флота, чьи могилы остались неизвестными.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ