Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ломакин, Анатолий Геннадьевич

Ломакин, Анатолий Геннадьевич

Бизнесмены

День рождения 30 июня 1952

российский предприниматель-миллиардер, бывший до февраля 2013 года депутатом Государственной думы VI созыва от «Единой России», членом комитета Государственной думы по финансовому рынку


Анатолий Геннадьевич Ломакин (р. 30 июня 1952, Гродно, Белорусская ССР, СССР) — российский предприниматель-миллиардер, бывший до февраля 2013 года депутатом Государственной думы VI созыва от «Единой России», членом комитета Государственной думы по финансовому рынку. Владелец и Генеральный директор ЗАО «Международная калийная компания», член Совета Международной ассоциации удобрений IFA (Франция), член Комитета по производству и международной торговле IFA, кандидат экономических наук, платиновый жертвователь Фонда Ассоциации выпускников МГИМО(У).

Биография

Анатолий Ломакин родился 30 июня 1952 года в г. Гродно Белорусская ССР.

В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений.

В 1980-е работал в одном из подразделений Союзпромэкспорта, где на вершине советской карьеры занимал пост директора предприятия «Калий ВАО Агрохимэкспорт».

Работал в Торговом представительстве СССР в Дании.

С 1985 по 1989 год — коммерческим директором фирмы «Фершимекс» в Бельгии.

В 1992 году создал Международную калийную компанию (МКК), объединившую крупнейших российских производителей калийных удобрений, а также «Беларуськалий». На момент создания компания занималась сбытом продукции «Сильвинита», «Уралкалия» и «Беларуськалия».

В 1994 году стал генеральным директором ЗАО «Международная калийная компания».

В начале 2000-х годов «Уралкалий» и «Беларуськалий» отказались от услуг МКК, сочтя, что трейдер дискриминирует их в пользу «Сильвинита».

С 2005 года Международная калийная компания экспортирует только продукцию «Сильвинита» (сбывает три четверти продукции «Сильвинита»).

19 октября 2009 года сообщалось, что Анатолий Ломакин вошёл в состав Попечительского совета МГИМО.

В августе 2012 года стал депутатом Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия» (мандат перешёл от Ю. Трутнева). За время работы депутатом он ни разу не выступил и вместе с другими «единороссами» внёс всего один законопроект – резонансный «закон Димы Яковлева».

В феврале 2013 года подал на рассмотрение заявление о досрочном сложении с себя полномочий депутата. Официальная причина — «по состоянию здоровья». По мнению политолога Евгения Минченко, уход нескольких депутатов из Госдумы связан со внесённым Владимиром Путиным законопроектом, который запрещает чиновникам иметь банковские счета за рубежом.

Семья

Женат, двое детей.

Состояние

Входит в рейтинг Forbes с 2008 года, занимая места с 40 (2009) по 55 (2008) с состоянием с 850 млн долларов США (2009) по 1 800 млн долларов США (2008). В 2010 году занимал 51 место с состоянием 1 300 000 000 долларов США.

По состоянию на 2011 год Ломакину принадлежали доли в ОАО «Уралкалий», ЗАО «Сотрудекс», Лемпира СА, ООО «Технопром-Лимен», Синда Экспортасионес, ООО «Андерфилд Сервис Лимитед», ООО «Самелберг Энтерпрайсес Лимитед».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ