Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Локуста

Локуста

Монархи

Агриппина Младшая


Локуста (лат. Locusta, ? — 68 год н. э.) — римская отравительница происхождением из Галлии. Считается, что её услугами пользовались императоры Калигула и Нерон, а также мать Нерона — Агриппина Младшая. Казнена Гальбой в 68 году н. э. Рассказывали, что она постоянно принимала небольшие дозы яда, сделавшись таким образом неуязвимой для отравления.

Общая характеристика отравлений в Риме

Отравления в античном Риме были довольно распространённым видом преступления. Об эпидемии отравлений в 331 году до н. э. и схваченных по доносу рабыни 100 патрицианках-отравительницах рассказывает в своей «Истории» Тит Ливий.

Во времена принципата количество убийств посредством отравления выросло до такой степени, что была создана особая коллегия для пробователей пищи, предоставлявших свои услуги как двору, так и вельможам, патрициям и просто богатым людям, имевшим основания опасаться за свою жизнь. Также в это время возрождается древняя традиция — чокаться так, чтобы вино из одного бокала выплескивалось в другой. Считалось, что отравитель не станет рисковать, чтобы не умереть от собственного искусства.

Глубоким знатоком в деле отравления показал себя Калигула. Безумный император часами смешивал яды, изготавливал новые составы, а затем проверял на рабах и своих реальных и воображаемых противниках. Известно, что когда в одном из боев был легко ранен гладиатор по произвищу Голубь, Калигула немедленно испробовал на открытой ране одну из своих новых смесей, остался доволен результатом и записал новый яд под именем «голубиного» в свой список отрав. Сенаторам, подозреваемым в злоумышлениях против него, Калигула отсылал отравленные лакомства.

«До сих пор речь шла о правителе, далее придется говорить о чудовище» — писал о нём Светоний. После смерти Калигулы остался сундук, доверху набитый ядовитыми веществами, который император Клавдий по одной из версий приказал сжечь вместе с содержимым и прописями Калигулы касательно изготовления и применения ядов. По другой версии сундук был выброшен в море, после чего к берегу несколько дней прибивало отравленную рыбу.

Гибель Клавдия

Неизвестно, принимала ли участие Локуста в императорских забавах, но уже во времена Клавдия её имя было хорошо известно в городе. Судя по всему, она была профессиональной изготовительницей ядов, оказывавшей услуги любому, готовому за них платить.

Считается, что она использовала в своих рецептах вытяжки и настои ядовитых растений — аконита, цикуты. Вполне вероятно, что ей был известен «король ядов» — оксид мышьяка, так как император Калигула приказал доставить в Рим огромное количество этого вещества для своих алхимических опытов и, вполне вероятно, пользовался мышьяком также по прямому назначению.

Ходили слухи, что Агриппина прибегла к помощи Локусты в первый раз, пожелав прибрать к рукам наследие мужа — Пассиена Криспа, умершего при довольно темных обстоятельствах. Впрочем, это никогда не было доказано, и первое документально подтвержденное убийство, совершенное с её помощью — отравление Клавдия.

Античные авторы несколько расходятся в деталях, однако все согласны в том, что яд был примешан к блюду из белых грибов — особенно любимому императором лакомству. Агриппине нужно было спешить. Её сын от первого брака Нерон, от лица которого Агриппина собиралась править после смерти мужа, мог в любой момент потерять право на престол. Как видно, юноша, привыкший к тому, что любое его желание немедля исполняется, превысил меру, и Клавдий постепенно охладел к нему и раскаялся в том, что, поддавшись уговорам жены, усыновил Нерона и женил его на своей дочери Октавии. Светоний рассказывает, что Клавдий составил новое завещание в пользу своего родного сына Британника и на упреки Агриппины ответил: «Римскому народу нужен настоящий Цезарь».

Так или иначе, Локуста приготовила по приказу императрицы быстродействующий яд, однако у Клавдия началась рвота; испугавшись, что ему удастся избежать смерти, врач Клавдия, грек по имени Ксенофонт, ввел в горло императору отравленное перо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ