Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Локтев Гавриил Владимирович

Локтев Гавриил Владимирович

Герои

13 июня 1908 - 18 июля 1941

лётчик, старший лейтенант


Гавриил Владимирович Локтев (13 июня 1908 - 18 июля 1941) — лётчик, старший лейтенант. Геройски погиб при выполнении боевого задания в районе Днестра. Награждён орденами Красного знамени и Ленина (посмертно).

Биография

Родился в 1908 году в селе Андреевка Уфимской губернии.

Окончил курсы летчиков в городе Серове. В ВВС РККА с 1930 года. Член ВКП(б) с 1932 года.

В начале Великой Отечественной войны командир звена в 132-й скоростном бомбардировочном авиационном полку 64-ой авиадивизии Южного фронта (дислокация - аэродром города Станислава).

За неполный месяц войны имел 17 боевых вылетов. Летом 1941 года принимал участие в действий авиации по разрушению переправ и войск противника в районе Скулени и города Яссы, уничтожению прорвавшихся в районе Житомира танков. При сильном зенитном огне разрушил с пикирования преправу у Скулени. Награждён Орденом Красного Знамени (указ о награждении 5.11.1941).

Подвиг

Как командир бомбардировщика Ар-2 18 июля 1941 года геройски погиб при выполнении боевого задания в районе Днестра. В составе экипажа были штурман Михаил Алексеевич Навроцкий и стрелок-радист Иван Моисеевич Бражников.

Экипажу была поставлена задача уничтожить переправу 11-й немецкой армии через Днестр около Унгри, что юго-западнее в 10 км от Могилев-Подольского. Задание выполнял один Ар-2 в сопровождении пяти истребителей. На свой аэродром вернулись только три истребителя, остальные самолеты с боевого задания не вернулись.

При подходе к цели самолёт был атакован истребителями проивника типа Мессершмидт и загорелся. Несмотря на это боевое задание было выполнено, при этом сбит один Мессершмидт. Экипаж покинул горящий самолёт, однако парашют Локтева захлестнуло стабилизатором и расчалкой отрезало стропы, погиб.

За проявленный героизм все члены экипажа были представлены к званию Героя Советского Союза.

Оставшимся в живых членам экипажа в марте 1942 года присвоено звание Героя Советского Союза, Г.В. Локтев посмертно награждён орденом Ленина (23.02.1942).

Похоронен недалеко от села Бандышовка в Винницкой области.

КОММЕНТАРИИ
Владимир Локтев

Все члены экипажа были представлены к званию Героя Советского Союза. Бражникову и Навроцкому это высокое звание было присвоено, а Гавриил Локтев награжден орденом Ленина (посмертно). В центре Бандышовки стоит памятник, на нем – мемориальная доска в честь Г.В. Локтева. Спасибо жителям села, что помнят и чтят подвиг героя.
У Гавриила Локтева было два брата, сестра, в его родословной много племянников и внучатых племянников, живущих в разных регионах России, в Казахстане, Эстонии, Финляндии. Все они по праву могут гордиться своим родственником. Теперь и мы, мои дети и внуки, хоть и не родственники, тоже знаем, откуда есть и пошла наша фамилия.
Жизнь продолжается.

Владимир Иванович Локтев, 72 года, Астрахань, vilokt@rambler.ru

PS. Имеются фотографии

Владимир Локтев

Я ровесник Победы, ношу фамилию первого маминого мужа. Из отрывочных откровений знал, что мама рано вышла замуж за военного летчика и уехала из украинского села, в 38-м у них родился и вскоре умер мой «старший братик», - говорила мать, а на войне ее муж погиб.
Мария Самелюк (Локтева) и Иван Колбаса, уроженцы Украины, вернулись с войны с наградами и с Победой. Поженились и в Архангельске из дома ребенка взяли на воспитание трехлетнего мальчика. Отдавая им должное, с теплотой и признательностью вспоминаю свои детские и юношеские годы. Считаю, родители мои прожили достойную жизнь.
Одна мысль беспокоила с давних пор – как узнать истоки своей фамилии? Надпись «От Геннадия и Маруси» на одной из довоенных маминых фотографий долго не приводила к успеху. И вот недавно на одном из сайтов увидел такую же фотографию. Мамин муж оказался не Геннадий, а Гавриил Локтев. Он уроженец села Андреевка Илишевского района Башкортостана, геройски погиб в июле 1941 года. Про его жену сказано: «Мария погибла в 1943 году». Автором информации оказалась Галина Тишина – дочь родной племянницы Гавриила Владимировича. Вера Ивановна по-прежнему живет в Андреевке и, рассказывая о родственнике, назвала его «дядя Ганя». Ганей в большом семействе Локтевых называли Гавриила, так он и оказался «Геннадием». Еще одно взволнованное откровение Веры Ивановны довелось мне услышать: «Связь с Марусей прервалась в 43-м. И возомнили, что она погибла. Когда Галина сказала, что она не погибла, я удивилась, говорю «Да ты что? Мы-то ее считали погибшей...».
…В экипаж бомбардировщика АР-2 входили командир Локтев, стрелок-радист Бражников и штурман Навроцкий. 17 июля 1941 года при выполнении боевого задания самолет был подбит противником. Горящий бомбардировщик все же уничтожил вражескую переправу через Днестр и, когда под крыльями была своя земля, Локтев приказал экипажу покинуть самолёт. Штурман и стрелок-радист приземлились около села Бандышовка Винницкой области, а командир погиб…
Все члены экипажа были представлены к званию Героя Советског

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ