Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лозовой, Николай Иванович

Лозовой, Николай Иванович

Герои

День рождения 19 января 1922

ветеран Московского метростроя и сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда


Николай Иванович Лозовой (19 января 1922 года, Захарово, Канышевский район, Курская область, РСФСР, СССР — 2? апреля 2007 года) — ветеран Московского метростроя и сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в селе Захарово Канышевского района Курской области в крестьянской семье.

С 17-летнего возраста работал на строительстве Московского метрополитена откатчиком, чеканщиком, монтажником. В 1941—1945 годах - на фронтах Великой Отечественной войны (минер по обслуживанию аэродромов). Награждён медалями «За оборону Ленинграда» (август 1943), «За боевые заслуги» (май 1945), орденом Отечественной войны II степени (1985).

Демобилизовался в 1946 году. С 1953 года снова работал на Метрострое. В 1955 в числе «тридцатитысячников» направлен в Восточный Казахстан, где был избран председателем колхоза имени Калинина (село Солдатово, Больше-Нарымский район). В короткий срок вывел своё хозяйство в передовые.

За увеличение производства и заготовки зерна, кормовых культур и высокопроизводительное использование сельскохозяйственной техники 23 июня 1966 года был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

С 1979 г. вновь работал в Москве в КСУМ. Много лет возглавлял Калужскую базу отдыха (пионерский лагерь «Юный метростроевец» и детский городок «Фролки»).

Источники

  • Борис Можаев. Солдатовский председатель.
  • Борис Можаев. В Солдатове у Лозового.
  • «Метростроевец» № 12, 6 апреля 2007 (некролог)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ