Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лозинский, Леонид Яковлевич

Лозинский, Леонид Яковлевич

Юристы

юрист, процессуалист, присяжный поверенный, отец известного русского советского поэта, переводчика, одного из создателей советской школы поэтического перевода М


Лозинский Леонид Яковлевич (1856—1915, Санкт-Петербург) — юрист, процессуалист, присяжный поверенный, отец известного русского советского поэта, переводчика, одного из создателей советской школы поэтического перевода М. Л. Лозинского.

Биография

Родился в семье дворянина Якова Клементьевича Лозинского (1817—1884), родом из Гдова или Гродно, окончившего жизнь в Петербурге управляющим делами Главного общества российских железных дорог. Яков Клементьевич был женат два раза: на Елизавете Маттисон, рано умершей от туберкулеза, оставившей пятерых детей (двое умерли до её смерти) — Владимир, Евгений, Александр, Леонид, Сергей и Софья. Во второй раз на Клавдии Семёновне Новинской, бывшей институтке Еленинского института в Петербурге, и имел от неё дочь Юлию.

Леонид Яковлевич Лозинский стал юристом, окончив Санкт-Петербургский императорский университет, занимался адвокатурой.

По воспоминаниям дочери:

«Был культурным человеком, хотя на иностранных языках говорил не очень хорошо, но знал всю литературу не только в переводах. Память его была поразительна, и он так и сыпал цитатами из классиков и современных писателей. Библиотека у него была очень большая, отведена была под конец его жизни большая комната, и книги помещались ещё в других комнатах большой квартиры на Николаевской, 68. Кроме общей у него была ещё исключительная юридическая библиотека, которой не было даже в Юридическом обществе и которая после его кончины, перешла к моему мужу, единственному юристу семьи в Петербурге. Что с ней сталось — неизвестно».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ