Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Логвинова, Вера Васильевна

Логвинова, Вера Васильевна

Герои

День рождения 29 декабря 1919

шахтёр Донбасса, машинист подъема шахты имени Горького комбината «Донецкуголь», Герой Социалистического Труда


Вера Васильевна Логвинова (род. 1919) — шахтёр Донбасса, машинист подъема шахты имени Горького комбината «Донецкуголь», Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 29 декабря 1919 года в Авдеевском районе Донецкой губернии.

В 1935 году умер её отец и мать осталась с десятью детьми на руках. Вера, окончив шесть классов, поехала в Сталино искать работу.

Устроилась на шахту № 8 («Ветка»). Сначала она носила в забой лампы. Окончив курсы машиниста электровоза и вечернюю школу, стала работать на подъеме. В 1941 году отправилась в Харьков на курсы радиотелеграфистов. Там её застала Великая Отечественная война.

Вера попала сначала в кавалерийские войска под командованием маршала Семена Тимошенко, а потом служила радистом бронетанка. Под Сталинградом её контузило и ранило. Вышла из госпиталя продолжила воевать: освобождала Карпаты, Берлин, Прагу. Домой вернулась в звании старшины 29 декабря 1945 года — в свой 26-й день рождения.

Продолжила работу на шахте, сначала грузчика под лавой, затем была машинистом подъема — сначала под землей, а потом и на поверхности. После того, как шахту № 8 («Ветка») закрыли, она перешла на шахту Засядько, а оттуда — на пенсию. Продолжала заниматься общественной работой: была председателем женсовета шахты, занимала такую же должность в горсовете.

Семья

С супругом Леонидом Григорьевичем (уже умер) — Вера Васильевна прожила без малого 60 лет. Детей после фронтовых ранений иметь она не могла. Сейчас за Верой Васильевной присматривают родственники и приходящая женщина.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1960).
  • Награждена более, чем тридцатью наградами: ордена Ленина, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, знак «Шахтерская доблесть», медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ