Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лобунец, Олег Игоревич

Лобунец, Олег Игоревич

Герои

День рождения 03 января 1973

старший лейтенант Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Олег Игоревич Лобунец (р. 1973) — старший лейтенант Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1997).

Биография

Олег Лобунец родился 3 января 1973 года в посёлке Чуднов (ныне — Житомирская область Украины). В 1990 году он окончил среднюю школу и был призван на службу в Советскую Армию. В 1994 году Лобунец окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

В декабре 1994 года Лобунец был направлен в Чечню командиром разведвзвода 328-го гвардейского парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. За восемь последующих месяцев он во главе разведывательной группы совершил большое количество разведывательных вылазок в тыл сепаратистов, добывая важную для командования информацию. Благодаря его умелому руководству за этот период в разведгруппе ни один разведчик не погиб. В одном из боёв Лобунец был тяжело ранен и долгое время находился на излечении. В ноябре 1996 года в звании старшего лейтенанта он был уволен в запас по состоянию здоровья.

Указом Президента Российской Федерации от 21 января 1997 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» старший лейтенант запаса Олег Лобунец был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В настоящее время Лобунец живёт и работает в Ульяновске, активно занимается общественной деятельностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ