Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лобко, София Андреевна

Лобко, София Андреевна

Герои

звеньевая колхоза «Советская Белоруссия» Несвижского района Минской области, Белорусская ССР


София Андреевна Лобко (1919 год, деревня Кухчицы — 15 сентября 1993 год) — звеньевая колхоза «Советская Белоруссия» Несвижского района Минской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась в 1919 году в крестьянской семье в деревне Кухчицы (сегодня — Клецкий район Барановичской области). С раннего детства занималась батрачеством у польских землевладельцев. В 30-е годы одной из первой вступила в новый колхоз. После войны трудилась полеводом в звене по выращиванию льна-долгунца в совхозе «Советская Белоруссия» Несвижского района. В 1965 году была назначена звеньевой льноводческого звена в этом же совхозе.

Звено под руководством Софии Лобко ежегодно перевыполняла план по выращиванию и сбору волокна льна. Показатели звена составляли в среднем по 6 — 7 центнеров семян и 9 — 10 центнеров волокна льна. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Неоднократно участвовала во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве.

В 1979 году вышла на пенсию. Скончалась в 1993 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года
  • Орден Ленина

Источники

  • И. Здрок, Небеса на земле// Труд, талант, доблесть.: В 2-х ч. Ч. 1/[Сост. Е. Э. Павлюць, Б. И. Сушкевич, В. В. Шарпило].— Мн.: Беларусь, 1981.— 414 с., ил., стр. 406—412
  • Герои Социалистического Труда

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ