Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лливелин ап Грифид

Лливелин ап Грифид

Монархи

последний независимый правитель Уэльса, при котором страна была окончательно завоёвана Эдуардом I


Лливелин III ап Грифид (валл. Llywelyn ap Gruffydd), известный также как Лливелин Последний или Лливелин, наш последний правитель (Llywelyn Ein Llyw Olaf) (около 1223 — 11 декабря 1282) — последний независимый правитель Уэльса, при котором страна была окончательно завоёвана Эдуардом I. Иногда его также называют Лливелином III Гвинедским или Лливелином II Валлийским.

Происхождение и ранние годы

Династическое положение

Родился Лливелин ап Грифид, вероятно, в 1222 или 1223 году. Во многом политическую биографию последнего правителя независимого Уэльса предопределило его династическое положение. Лливелин был вторым из четырёх сыновей Грифида, старшего сына Лливелина Великого, и Сенены, дочери Родри. Его старшим братом был Оуайн Гох ап Грифид, а младшими — Давид и Родри.

Отец Лливелина был хоть и старшим, но незаконным сыном Лливелина ап Иорверта, что, с одной стороны, согласно валлийским законам давало право претендовать на участие в разделе владений и статуса правителя Гвинеда, с другой стороны, нарушало планы Лливелина Великого на сохранение в одних руках власти в Уэльсе, накопленной им за десятилетия правления. Посвятив последние годы жизни установлению наследования в отношении своего законного младшего сына — Давида, Лливелин ап Иорверт добился подтверждения признания того в качестве своего наследника в 1220 году от английского правительства, в 1222 году — от папы римского Гонория III, в 1226 году — от большинства валлийских магнатов, а в 1229 году Давид принёс оммаж Генриху III как наследник Лливелина.

Практически лишённый возможности претендовать на престол Гвинеда, Грифид в 1221 году получил от отца земли Мейрионида и Ардидуи, но был в этом же году их лишён за жестокое правление, затем вновь попал в фавор в 1223 году и возглавил отцовское войско в Истрад-Тиви, однако в итоге был заключён отцом в 1228 году в замок Дегануи, где и провёл шесть лет. Затем, получившему свободу в 1234 году, отцу Лливелина вновь предоставляется возможность управлять частью гвинедских земель — ему даруется половина Ллина. Деятельность Грифида в этой области была успешной и, предположительно, Лливелин Великий планировал сделать своего старшего сына правителем Поуис Венвинвина, поскольку к 1238 году многие коммоты этого королевства уже были под рукой Грифида. Однако, укрепляя свою власть после начала тяжёлой болезни отца, Давид ап Лливелин в 1239 году вновь отправляет брата в заключение, на этот раз вместе с его старшим сыном — Оуайном.

После смерти Лливелина Великого в 1240 году Давид ап Лливелин восходит на трон. На королевском совете в Глостере, проходившем 15 мая, Давид признается Генрихом правителем Гвинеда, однако выясняется, что английская корона согласна распространить на него статус, но не территориальные завоевания Лливелина Великого, для рассмотрения споров по которым назначается двусторонняя комиссия, от участия в заседании которой Давид неоднократно уклоняется. В результате Генрих III проводит бескровную военную компанию 1241 года, когда он, отрезав Давида от его базы в Сноудонии, вынуждает последнего сдаться и признать условия английского короля, согласно которым Давид сохранил статус принца Гвинеда, однако терял земельные приобретения в Молде, Южном Поуисе и Мейриониде, должен был компенсировать военные издержки, а также передать королю своего брата и племянника — Грифида и Оуйана в качестве заложников, кроме того, отказаться от оммажа зависимых валлийских магнатов в пользу Генриха.

Принц Гвинеда

После указанных событий установился кратковременный мир, поскольку Давид был связан тем, что Генрих располагал его старшим братом в качестве потенциального претендента на престол Гвинеда и мог в любой момент направить его в Уэльс, принцы Поуиса были лояльны английскому монарху, а Дехейбарт не имел среди своих правителей личности обладающей достаточными ресурсами для противостояния Англии. В это время происходит выход на историческую арену Лливелина ап Грифида. Первым документальным свидетельством его деятельности является отказная грамота, датируемая 1241 годом, по которой Лливелин передаёт все свои права на владения в Майлиэниде и Гуртейрнионе в пользу Ральфа Мортимера и его супруги Гвладис, приходившейся Лливелину тёткой. К 1243 году Лливелин уже владеет достаточно обширными землями в долине реки Клуйд, во всяком случае, он в этом году жалует земли в долине реки некоему Эйниону ап Маредиду в обмен на военную службу с освобождением от остальных повинностей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ