Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Личина, Энад

Личина, Энад

Бокс

День рождения 14 ноября 1979

сербский боксёр первой тяжёлой весовой категории


Энад Личина (серб. Енад Личина / Enad Liina; 14 ноября 1979, Нови-Пазар) — сербский боксёр первой тяжёлой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2005 года, владел титулами интерконтинентального чемпиона IBF и средиземноморского чемпиона WBC, был претендентом на титулы чемпиона мира IBF и чемпиона Европы EBU.

Биография

Энад Личина родился 14 ноября 1979 года в городе Нови-Пазар Рашского округа Югославии.

Любительская карьера

Начинал как боксёр-любитель, в 1997 году, представляя боксёрскую команду Югославии, занял третье место на чемпионате мира среди юниоров. В 2004 году представлял национальную сборную Сербии и Черногории, выступал в первой тяжёлой весовой категории на нескольких международных турнирах, хотя каких-то значительных успехов в любительском боксе не добился.

Профессиональная карьера

Дебютировал среди профессионалов в апреле 2005 года, своего первого соперника победил по очкам в четырёх раундах. Боксировал преимущественно на территории Германии, одержал три победы, после чего в том же году потерпел первое в профессиональной карьере поражение — единогласным решением судей от поляка Алексия Куземского.

Несмотря на раннее поражение, Личина продолжил активно выходить на ринг и в течение трёх последующих лет сделал серию из одиннадцати побед подряд, в том числе взял верх над довольно известным американским тяжеловесом Кендриком Релефордом. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права оспорить вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии Международной боксёрской федерации (IBF) — в ноябре 2008 года он встретился с другим претендентом, представителем США Отисом Гриффином, и победил его техническим нокаутом в третьем раунде. Сумел дважды защитить полученный чемпионский пояс, в частности победил сильного мексиканца Игнасио Эспарсу, однако в октябре 2009 года во время третьей защиты титула в двенадцати раундах уступил единогласным решением беглому кубинцу Йоану Пабло Эрнандесу, будущему чемпиону мира в первом тяжёлом весе.

Лишившись чемпионского титула, в 2010 году Энад Личина провёл два удачных рейтинговых боя и вышел на действующего чемпиона мира по версии IBF в первой тяжёлой весовой категории американца Стива Каннингема. В их поединке Каннингем выглядел лучше и защитил свой чемпионский пояс, победив единогласным судейским решением. Впоследствии Личина одержал ещё две победы и в феврале 2012 года оспорил вакантный титул чемпиона Европейского боксёрского союза (EBU) — в итоге по очкам уступил россиянину Александру Алексееву. На 2013 год планировался бой Личины против знаменитого хорватского боксёра Желько Мавровича, но тот получил травму, и бой так и не состоялся.

В настоящее время Энад Личина проживает во Франкфурте-на-Майне, продолжает регулярно участвовать в различных боксёрских турнирах в Германии. Так, в феврале 2016 года он выиграл вакантный титул средиземноморского чемпиона по версии Всемирного боксёрского совета (WBC). Имеет продолжающуюся серию из десяти побед подряд, хотя уровень его оппозиции в этот период не очень высок.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ