Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лихолитов, Фёдор Анатольевич

Лихолитов, Фёдор Анатольевич

Баскетбол

День рождения 14 марта 1980

российский баскетболист


Фёдор Анатольевич Лихолитов (род. 14 марта 1980, Санкт-Петербург) — российский баскетболист. Выступает на позиции центрового за баскетбольный клуб «Красный Октябрь». Мастер спорта России международного класса.

Карьера

Фёдор начал заниматься баскетболом в баскетбольной секции Адмиралтейской СДЮШОР (Санкт-Петербург). Фёдор Лихолитов 4 года учился и выступал за североамериканский университет «Вирджиния Коммонуэлс» (англ. Virginia Commonwealth) (1998—2002), набирая 11 очков и 8 подборов в среднем за игру, получил степень магистра по специальности Coach and Administration.

В конце апреля 2002 года он переехал во Францию и выступал за SIG Страсбург. По окончании сезона переехал в Грецию — выступать за «Арис». Играя за греческий Арис, ему удалось выиграть Кубок ФИБА в 2003 году и Кубок Греции в 2004 году. Из Греции Фёдор был приглашён в сборную России, в составе которой принял участие в чемпионатах Европы 2003 и 2005 годов. С приходом в сборную Дэвида Блатта Лихолитов перестал попадать даже в расширенный список кандидатов в национальную команду.

В 2004 году Лихолитов вернулся в Россию, в московское «Динамо», но так и не вышел на тот уровень, которого от него ждали. Вот что писал о Лихолитове Дмитрий Матеранский: «Стабильно использовать его сильные стороны (все ту же физику, неплохие навыки игры спиной к кольцу, хорошую работу ног), но одновременно маскировать слабости (прежде всего – в принятии решений), не получалось ни у одного из тренеров». В 2005 году вместе с командой «Динамо» стал серебряным призёром чемпионата России.

Отыграв два сезона за подмосковный «Триумф», в 2008 году подписал контракт с пермским «Урал-Грейтом». По окончании сезона 2008/09 Фёдор, не дождавшись от клуба предложения остаться в Перми ещё на один сезон, решил продолжить карьеру в казанском «УНИКСе». В сезоне 2009/10 Лихолитов прочно обосновался на скамейке казанского «УНИКСа»: к Новому году в его активе было только 6 матчей в российской Суперлиге (в среднем по 8:16 минут, за которые он успевал набрать 4,3 очка и сделать 1,7 подбора).

В 2009 году Федор перешёл в турецкий «Бешикташ». В первый свой сезон он помог «Бешикташу» добраться до полуфинала национального чемпионата, во втором вместе с командой остановился в четвертьфинале. Показатели Лихолитова в сезоне 2010/11: в чемпионате Турции – 22 матча, 16 минут, 7,6 очка, 3,5 подбора, 0,7 блокшота в среднем за игру, в Еврокубке – 7 матчей, 19,4 минуты, 9,7 очка, 3,6 подбора, 0,4 блокшота.

В конце июня 2011 года сообщалось, что российским центровым интересуются питерский «Спартак», «Локомотив-Кубань», а также турецкие «Галатасарай» (финалист последнего чемпионата Турции, в четвертьфинале выбивший из розыгрыша именно «Бешикташ») и «Банвит». В межсезонье Лихолитов перешёл из «Бешикташа» в самарские «Красные Крылья». Отыграв сезон за «Красные Крылья» и не получив предложений о продолжении карьеры, Фёдор оставался свободным агентом вплоть до подписания контракта в январе 2013 года с волгоградским клубом «Красный Октябрь», который выступал в Суперлиге — втором дивизионе чемпионата России по баскетболу.

29 июля 2013 года перешёл в саратовский клуб «Автодор», который также выступает в Суперлиге.

Ссылка

  • Профайл Фёдора Лихолитова
  • Досье Фёдора Лихолитова
  • Блог Фёдора Лихолитова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ