Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литтл, Франк

Литтл, Франк

Генералы

американский профсоюзный деятель, член Индустриальных рабочих мира с 1906 года, с 1916 года состоял в Генеральном совете этой организации


Франк Литтл (1879 год — 1 августа 1917 года) — американский профсоюзный деятель, член Индустриальных рабочих мира с 1906 года, с 1916 года состоял в Генеральном совете этой организации. Был убит в городе Бьютт штата Монтана за ведение антивоенной пропаганды.

Биография

Франк Литтл родился в 1879 году. О ранней жизни Литтла сохранилось мало сведений, но сам Франк утверждал, что в нем текла индейская кровь и что его матерью была индианка из племени чероки.

Отец Франка был квакером.

До 1906 года, то есть до вступления в ИРМ, Литтл проживал в калифорнийском городе Фресно, где состоял в шахтерской профсоюзной организации Западная Федерация Шахтеров. Был организатором забастовки шахтеров.

В городе Спокан штата Вашингтон арестовывался за чтение Декларации независимости на улице и был приговорен к 30-дневному заключению в тюрьму.

В 1910 году Литтл организовал успешную забастовку сборщиков фруктов в долине Сан-Хоакин штата Калифорния.

В августе 1913 года во время участия в забастовке докеров в городе Дулут штата Миннесота Франк Литтл был похищен неизвестными и избит.

В 1916 году Литтл стал членом Генерального совете Индустриальных рабочих мира. После вступления США в Первую Мировую войну начал вести антивоенную пропаганду. Рабочих, записывающихся в армию, Литтл во время публичной речи в городе Бьютт штата Монтана назвал «штрейхбейкерами».

В июле 1917 года Литтл был одним из организатором забастовки шахтеров на медных рудниках компании Anaconda окола города Бьютт. На собраниях шахтеров Франк произносил речи, где критиковал вступление США в мировую войну.

Газеты демонизировали участников забастовки и всячески натравливали на них общественное мнение, но Литтл привлекал к участию в забастовке все новых и новых людей.

1 августа в отель, где проживал Литтл, вошли шестеро мужчин в масках. Они жестоко избили Франка, связали его и на машине отвезли за город, где повесили на железнодорожной эстакаде. Поскольку убийц Франка Литтла так и не поймали, то существует версия, что он был убит либо агентами детективного агентства Пинкертона, либо полицейскими города Бьютт.

Франк Литтл был похоронен на кладбище Маунтин-Вью города Бьютт. На его похороны пришли боле 10 тысяч рабочих.

Интересные факты

  • По словам жены американского писателя Дэшила Хэммета, Лилианы Хеллман, убийство Франка Литтла было одной из причин того, что Хэммет, работавший в 1917 году детективом агентства Пинкертона в Льютте и потрясенный гибель профсоюзного деятеля, в будущем стал приверженцем левых идей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ