Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литтен, Ганс

Литтен, Ганс

Юристы

19 июня 1903 - 05 февраля 1938

немецкий адвокат, представлявший интересы рабочих и противников нацизма во времена Веймарской республики


Ганс Ахим Литтен (нем. Hans Achim Litten; 19 июля 1903, Галле — 5 февраля 1938, Дахау) — немецкий адвокат, представлявший интересы рабочих и противников нацизма во времена Веймарской республики. В 1931 году по его ходатайству в качестве свидетеля был допрошен Адольф Гитлер. Гитлер был сильно испуган и запомнил Литтена на всю жизнь. Уже после поджога Рейхстага Литтен был арестован и помещён в концентрационный лагерь, где в 1938 году совершил самоубийство.

В течение нескольких десятилей, вплоть до выхода в 2011 году фильма «Человек, который перечеркнул Гитлера», имя Ганса Литтена оставалось неизвестным широкой общественности из-за «неудобности» его политических взглядов как на Западе, так и в станах соцлагеря.

Биография

Литтен родился 19 июля 1903 года в Галле. Отец Ганса, Фриц Литтен, был юристом, профессором права в университете Кёнигсберга и тайным советником правительства Пруссии, мать — писательницей. В 1906 году семья переехала в Кёнигсберг.

Под влиянием своей матери он приобщился к идеям гуманизма и справедливости. Состоял в молодёжном революционно-социалистическом движении. Во многом на формирование характера Литтена сказались важные социальные и политические события того времени: Первая мировая война, антивоенная демонстрация в Берлине 1 мая 1916 года, Ноябрьская революция, убийство Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

К изучения права Литтена всячески подталкивал отец. Ему самому хотелось заниматься историей искусств. Позже он писал в своём дневнике: «Когда быку было скучно в раю, он изобрёл юриспруденицию». Но после Пивного путча и суда над его организаторами Литтен принялся с особой интенсивностью изучать право, так как считал, что правые получали слишком «мягкие» приговоры.

В 1927 году, сдав все экзамены на отлично, он был рекомендован на престижную и прибыльную работу в Имперское министерство юстиции, но Литтен отказался и вместо этого в 1928 году вместе со своим другом Людвигом Барбашем, который был близок к леворадикальному отколу от коммунистической партии, открыл адвокатскую контору.

Литтен был членом Rote Hilfe (немецкой секции МОПР) и часто защищал рядовых членов левых партий. Например, после «кровавого мая» — жестокого разгона полицией первомайской демонстрации в Берлине в 1929 году — он представлял в суде интересы пострадавших, а также сформировал для расследования инцидента комитет при участии таких известных людей, как Карл фон Осецкий, Генрих Манн и Альфред Дёблин.

Перекрёстный допрос Гитлера

В мае 1931 года в суд для дачи показаний по делу о нападении одного из штурмовых отрядов НСДАП на популярный среди немецких левых танцевальный зал, в ходе которого штурмовики убили двух рабочих, был вызван Адольф Гитлер. Литтен допрашивал Гитлера в течение 3-х часов, доказывая, что данная атака была совершена именно по его приказу, но судья остановил процедуру, что стало настоящим спасением для лидера нацистов. Для Гитлера же было чрезвычайно важно не допустить открытия истинного лица партии, которая постоянно заявляла о своей «строгой легальности». Однако газеты широко освещали данный процесс, и Гитлер был вызван на повторный допрос уже летом. Хотя ему и удалось остаться «чистым», память об этом событии глубоко засела в его сознании.

Захват власти нацистами

К 1932 году НСДАП находилась на подъёме. Родственники и друзья убеждали Литтена покинуть страну, но он постоянно отвечал: «Миллионы рабочих не могут покинуть это место, поэтому я тоже должен остаться». Литтен дал в суде последний бой нацистам в 1932 году на процессе о нападении штурмовиков на жителей поселения коммунистам и социал-демократов Фельзенек.

Ненависть Гитлера к Литтену не покидала его. Ранним утром 28 февраля 1933 года он был арестован. Его коллеги — Людвиг Барбаш и Феликс Галле также были взяты под стражу.

Литтен без разбирательств был брошен в тюрьму Шпандау. Затем его переводили из одного лагеря в другой. Несмотря на все усилия его матери, многих известных немецких и зарубежных юристов, Литтен был переведён в Зонненбургский концлагерь. В февраля 1934 года его вновь переместили в другой лагерь — Эстервеген, а затем в Лихтенбург.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ