Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литвинов, Иван Иванович

Литвинов, Иван Иванович

Педагоги

День рождения 16 сентября 1925

директор совхоза, Герой Социалистического Труда


Иван Иванович Литвинов (1925 год, Уманцево, Сарпинский район, Калмыцкая автономная область, РСФСР, СССР — 1996) — директор совхоза, Герой Социалистического Труда (1973). Депутат Верховного Совета СССР 7 и 9 созывов. Депутат Верховного Совета Калмыцкой АССР.

Биография

Родился в 1925 году в селе Уманцево Сарпиского района Калмыцкой автономной области. С 1939 года после окончания семилетней школы работал счетоводом в колхозе в деревне Кануково. Участвовал в Великой Отечественной войне. В 1943 году ушёл на фронт. Служил до 1950 года. Возвратился в Калмыкию в 1950 году и продолжил трудовую деятельность в Сарпинском районе. В 1958 году был назначен заместителем директора по хозяйственной части совхоза «Степной». В 1959 году вступил в КПСС. В 1960 году был назначен директором совхоза «Степной». Вывел совхоз в передовое сельскохозяйственное предприятие Сарпинского района. В 1971 году совхоз «Степной» был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

Совхоз «Степной» под руководством Ивана Литвинова три года подряд перевыполнял план по всем показателям. За 11 пятилетку совхоз выполнил 8 годовых заданий по продаже зерна, 6 годовых заданий по мясу и шерсти и 7 годовых заданий по получению приплода крупного рогатого скота. За выдающиеся достижения в сельском хозяйстве был удостоен в 1973 году звания Героя Социалистического Труда.

Память

  • В Элисте на Аллее героев установлен барельеф Ивана Литвинова.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года;
  • Орден Ленина (1973);
  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Орден Октябрьской Революции;
  • Медаль «За боевые заслуги»;
  • Медаль «За освобождение Варшавы»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Литература

  • Литвинов Иван Иванович: букл.// Наши земляки — Герои Социалистического Труда: компл. букл. / сост.: Г. Д. Андраева, З. Б. Очирова; ред. Е. Н. Бошева; худож. В. Я. Михин. — Элиста, 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ