Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Литвиненко, Адель Николаевна

Литвиненко, Адель Николаевна

Герои

День рождения 07 ноября 1926

9 созывов


Адель Николаевна Литвиненко (укр. Адель Миколаївна Литвиненко; 7 ноября 1926 год, Киев, Украинская ССР) — передовик производства, оператор прокатного стана Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова, Донецкая область. Герой Социалистического Труда (1966). Депутат Верховного Совета УССР 8 — 9 созывов.

Биография

Родилась 7 ноября 1926 года в рабочей семье в Киеве. С июня 1941 года участвовала в Великой Отечественной войне. Ушла на фронт добровольцем. Служила санитарным инструктором, разведчиком и командиром отделения взвода пешей разведки 1159-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии 9-й армии на Юго-Западном и Северо-Кавказском фронтах. Была связной партизанского отряда, воевала на территории Донбасса и Ростовской области, защищала Кавказ. В 1942 году на фронте вступила в комсомол. Трижды была ранена и контужена. В 1944 году после тяжелого ранения и длительного лечения в госпитале была уволена по состоянию здоровья в звании старшего сержанта. В 1945 году окончила Киевскую среднюю школу № 45 и по путевке ЦК ЛКСМ Украины была направлена на работу по восстановлению Донбасса.

С 1945 года — ученик сварщика на Дружковском заводе металлических изделий Сталинской области. С 1946 года — 2-й секретарь Дружковского городского комитета ЛКСМУ Сталинской области. Два года была практически неподвижна после паралича. После улучшения состояния здоровья переехала в Макеевку, где три года работала воспитателем ремесленного училища.

С 1950 года. — электромашинист, машинист-оператор прокатного стана прокатного цеха № 2 Макеевского металлургического завода имени Кирова Сталинской области. Работала оператором прокатного стана более 30 лет. В 1951 году вступила в КПСС.

В 1966 году удостоена звания Героя Социалистического Труда «за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии чёрной металлургии».

Избиралась депутатом Верховного Совета УССР 8 — 9 созывов, делегатом XXIV съезда КПСС и XXIII съезда КПУ.

После выхода на пенсию проживает в городе Макеевка Донецкой области.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года
  • Орден Ленина
  • Орден Красной Звезды (трижды)
  • Орден Красной Звезды (1943)
  • Орден «Знак Почёта» (1971)
  • Орден Отечественной войны 1 степени (1985)
  • Почётный житель Макеевки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ