Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арройо, Карлос

Арройо, Карлос

Баскетбол

День рождения 30 июля 1979

пуэрто-риканский профессиональный баскетболист, разыгрывающий защитник, бывший игрок национальной команды Пуэрто-Рико


Карлос Альберто Арройо Бермудес (англ. Carlos Alberto Arroyo Bermdez; родился 30 июля 1979 года в Фахардо, Пуэрто-Рико) — пуэрто-риканский профессиональный баскетболист, разыгрывающий защитник, бывший игрок национальной команды Пуэрто-Рико. Ранее Арройо выступал за клубы НБА «Торонто Рэпторс», «Юта Джаз», «Денвер Наггетс», «Детройт Пистонс», «Орландо Мэджик», «Майами Хит» и «Бостон Селтикс». В сезоне 2008-09 в составе «Маккаби» (Тель-Авив) стал чемпионом Израиля и был признан MVP финального матча. Также ранее выступал за клубы Испании, Турции и Пуэрто-Рико. Арройо выступал в составе сборной команды Пуэрто-Рико, которая обыграла на Олимпиаде 2004 года команду США. В составе сборной выступал на Чемпионате мира 2006 года в Японии.

Карьера баскетболиста

Клубная карьера

Начинал карьеру в чемпионате Пуэрто-Рико, где дебютировал за команду из родного города «Фахардо Каридурос», затем перешёл в «Кангрехерос де Сантурсе», в котором отыграл пять сезонов. Вместе с Арройо в команде играл известный баскетболист, игрок национальной сборной Пуэрто-Рико Хосе Ортис. В составе «Крабберс» Арройо пять раз за шесть лет становился чемпионом Пуэрто-Рико — в 1998, 1999, 2000, 2001 и 2003 годах.

С 1998 по 2001 год Арройо учился в Флоридском международном университете, где выступал за баскетбольную команду колледжа «Голден Пантерс». Карлос окончил программу бакалавриата, отучившись четыре года и параллельно установил несколько рекордов колледжа, в том числе наибольшее количество отданных результативных передач за период обучения: 459. Также Арройо стал единственным игроком колледжа, которому удалось набрать за сезон более 600 очков. Также он занимает второе место по показателю набранных очков — 1600 за период обучения, в среднем 16 очков и 4,6 результативных передач за матч. Также Арройо был выбран в команду всех звёзд Конференции Сан Белт. 5 января 2007 года Международный университет штата Флориды провёл церемонию, на которой игровой номер Арройо (30) был изъят из обращения.

После окончания колледжа Арройо подписал контракт с клубом НБА «Торонто Рэпторс» на сезон 2001-02, однако уже в январе 2002 года отказались от его услуг. Практически сразу же после этого игрок отправился в испанскую лигу, где выступал за «Тау Керамику», пока в марте этого же года не был подписан «Денвер Наггетс». Всего за команды НБА в этот период Арройо выходил в семнадцати матчах за «Рэпторс» и в двадцати за «Наггетс», после чего его дебютный сезон в НБА закончился. В среднем он проводил на площадке 9,7 минут.

НБА

«Юта Джаз»

В сезоне НБА 2002-03 Арройо вышел в составе «Юты Джаз». В первом сезоне игрок не проводил на площадке много времени, так как был третьим разыгрывающим защитником в команде, первым и вторым номерами были Джон Стоктон и Марк Джексон. Однако, при таких учителях Арройо мог прогрессировать. По окончании сезона Стоктон завершил игровую карьеру, а в межсезонье в «Хьюстон Рокетс» ушёл Джексон, в итоге Арройо стал первым кандидатом на роль разыгрывающего. Вместе со Стоктоном ушёл и Карл Мэлоун, который решил продолжить карьеру в «Лос-Анджелес Лейкерс». Казалось, что «Джаз» отведена незавидная роль аутсайдера. Однако вопреки этому, оставшиеся в команде игроки сплотились и показали, что могут играть на равных с лидерами сильного Среднезападного дивизиона. Атаки разгонял Арройо, а «Джаз» финишировали с впечатляющим результатом 42-40, но остановились в шаге от плей-офф. Арройо установил лучшие показатели за сезон в карьере, набирая в среднем за матч 12,6 очка и отдавая 5 результативных передач. 14 ноября в матче против «Миннесоты» он установил личный рекорд в 30 набранных очков — лучший результат для пуэрто-риканского игрока в НБА.

«Детройт Пистонс»

В сезоне 2004-05 у игрока начались разногласия со Слоуном, в результате чего он потерял место в основе. Итогом стал обмен в «Детройт Пистонс», откуда «Джаз» получили ветерана Элдена Кэмпбелла и право на будущий драфт первого круга. В финале плей-офф «Детройту» не хватило одного матча для того, чтобы в его составе появился второй по счёту пуэрториканец-чемпион НБА. Некоторые газеты, в том числе испаноязычная The Hispanic NBA Finals (за «Пистонс» выступал Арройо, а за «Сан-Антонио» выступал аргентинец Ману Жинобили), отмечали, что «шпоры» победили лишь в семи матчах, а в последнем матче серии (который «Спёрс» выиграли со счётом 81-74) Арройо оказался заложником стиля игры Ларри Брауна, который предпочёл защиту мощному нападению.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ