Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лисняк, Павел Егорович

Лисняк, Павел Егорович

Герои

День рождения 12 декабря 1933

шахтёр, забойщик шахты имени Артема треста «Дзержинскуголь»


Лисняк Павел Егорович (1933—2001) — шахтёр, забойщик шахты имени Артема треста «Дзержинскуголь». Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 12 декабря 1933 года в селе Парасковая Кочеревского района Харьковской области в кре­стьянской семье. Ребенком находился в немецкой оккупации, учиться в школе начал только после осво­бождения села.

В 1949 году, по окончании 6-ти классов поступил в ФЗО № 53 г. Артемово, получил профессию крепильщика горных выработок, а с 1950 года зачислен в штат шахты имени Артема треста «Дзержинскуголь».

В 1956 году Павел Лисняк вернулся из армии и Николай Кузьменко пригласил его в свою комсомольско-молодежную бригаду забойщиков. В то время бригада была одной из передовых на шахте, и работать в ней считалось большой честью. Павлу Лисняку было поручено вести выемку угля отбойным мо­лотком в «магазинных» уступах, обеспечивая фронт работ для меха­низаторов. Здесь он ежесменно выполнял норму выработки на 150—200 процентов.

В 1959 году бригада одна из первых на шах­те и в городе Дзержинске завоевала право называться «коллективом коммунистического труда».

20 августа 1975 года П. Е. Лисняк первым в Донбассе досрочно завершил выполнение заданий двух пятилеток, нарубил отбойным молотком 22 тысячи тонн угля. Был делегатом на XXV съезде КПСС.

В 1983 году Павлу Егоровичу исполнилось 50 лет, он взял кратко­срочный отпуск на отдых и лечение и вновь возвратился в забой, тру­дился до 1991 года, передавая свой богатый опыт углеруба молодому поколению горняков.

Умер в ок­тябре 2001 года, похоронен в городе Дзержинске.

Награды и звания

  • За трудовые заслуги был награждён орденом Трудовой Славы III степени.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1977 году П. Е. Лисняку было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • «Почётный шахтёр СССР»
  • Ведомственный знак «Шахтёрская слава» 3-х степеней,
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета УССР
  • дипломы Министерства угольной промышленности СССР.

Литература

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ