Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аррия Старшая

Аррия Старшая

Монархи

супруга римского консула Авла Цецины Пета, консула-суффекта 37 года и участника заговора Скрибониана против императора Клавдия


Аррия и Пет

Аррия Старшая — супруга римского консула Авла Цецины Пета, консула-суффекта 37 года и участника заговора Скрибониана против императора Клавдия.

В 42 году, когда восстание против действующего римского императора было подавлено, у Цецины Пета оставался лишь один выход — самоубийство, но на это у него не доставало решимости. Тогда Аррия, не покидавшая своего мужа, схватила кинжал, вонзила его себе в грудь и затем передала супругу со словами: «Пет, это не больно».

Согласно жизнеописанию римского поэта и сатира Персия, приписываемому то Светонию, то Валерию Пробу, его ранние произведения включали «претексту, книгу путевых записок и маленькое стихотворение о тёще Тразеи, которая покончила самоубийством, опередив своего мужа», где был описан этот случай. Однако позднее эти тексты были уничтожены уже матерью Персия по совету философа Аннея Корнута.

Образ Аррии был популярен в искусстве. Произведения, посвящённые Аррии Старшей, преимущественно изображают момент, когда она передавала своему мужу кинжал со, ставшими крылатыми, словами: «Paete, non dolet».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ